Время 17:18  Дата 21.11.2011

Мосгорсуд оставил приговор префекту ЮАО


Мосгорсуд в понедельник признал законным и оставил в силе приговор в отношении бывшего префекта Южного административного округа (ЮАО) Москвы Юрия Буланова, которого осудили за растрату бюджетных средств в сумме почти 18 млн рублей.


4 августа Кунцевский суд Москвы признал экс-префекта ЮАО виновным в хищении путем растраты бюджетных средств в сумме почти 18 млн рублей. Он был приговорен к 3,5 годам заключения. Следствие обвиняло Буланова в растрате более 29 млн рублей, однако суд счел недоказанными обвинение в отношении почти 12 млн похищенных рублей.

Бывший заместитель Буланова Валерий Щербаков также признан виновным в хищении и приговорен к 3,5 годам заключения. Оба они также были оштрафованы на 400 тыс рублей. Кроме того, к 3,5 годам условно со штрафом в 200 тыс. рублей приговорен также проходивший по этому делу гендиректор фирмы «Инжремонт ВВВ» Виктор Воеводин.

Также суд удовлетворил гражданский иск правительства Москвы и взыскал с подсудимых сумму ущерба - 17 млн 774 тыс рублей солидарно в пользу бюджета города, передает ИТАР-ТАСС.

Судом установлено, что в 2008 году Буланов вступил в преступный сговор с гендиректором фирмы «Инжремонт ВВВ» Виктором Воеводиным, который после конкурса получил подряд на ремонт четырех домов на Чертановской улице. С фирмой был заключен договор, а на его счета переведено 29 млн рублей. Однако работы не были проведены должным образом.

Между тем, сам Буланов заявлял, что не похищал, а наоборот, «сэкономил для города 648 млн рублей на выборочном ремонте, половина из них была сэкономлена на проведении конкурсов». Экс-чиновник настаивал, что дело против него было сфабриковано, но затруднился ответить, кому это было нужно.

В мае 2010 года Буланов распоряжением мэра Москвы был отправлен в отставку в связи с многочисленными замечаниями, которые имелись к его работе.

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/313977