Время 11:33  Дата 23.11.2011

Под Нальчиком обнаружена мощная бомба


В огороде в поселке Адиюх под Нальчиком, глее 21 ноября ликвидировали лабораторию по изготовлению взрывных устройств, полицейские обнаружили бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает в среду Единый информационный центр правоохранительных органов КБР.


«В огороде найдено закопанное в землю безоболочное СВУ, корпусом которому служила пластиковая канистра. В ней находилось взрывчатое вещество, состоящее из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры с поражающими элементами (строительные дюбеля), электронный исполнительный механизм на базе часов Casio, детонатор кустарного производства. По оценкам специалистов, мощность СВУ составляла 5 кг в тротиловом эквиваленте. В связи с опасностью транспортировки оно было уничтожено на месте» - говорится в сообщении ЕИЦ, передает «Интерфакс».

Информцентр напоминает, что, как сообщалось ранее, сотрудники правоохранительных органов изъяли под обломками строения в этом же домовладении автомат АКСУ, похищенный в результате убийства сотрудников ДПС ОМВД РФ по Чегемскому району в феврале этого года, четыре магазина к автомату, снаряженных 128 единицами патронов, 24 единицы радиодеталей, разгрузочный жилет, матерчатую маску черного цвета с прорезями для глаз, комплектующие части к выстрелу ВОГ-25, аккумуляторную батарейку «Крона».

Все это было обнаружено в ходе дополнительного осмотра частного домовладения по ул. Хажнагоева в поселке Адиюх, где раньше нашли минилабораторию по изготовлению СВУ и уничтожили мощное взрывустройство.

На месте работает следственно-оперативная группа, эксперты, взрывотехники и криминалисты.

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/314516