
«Вместе с тем нельзя исключать, что в связи с развитием противоракетной обороны США в дальнейшем, возможно, потребуются и какие-то дополнительные меры, поскольку США создают ПРО масштабного характера», - сказал Кокошин, передает «Интерфаксу».
Как обеспечена безопасность России от ракетного удара (нажмите, чтобы увеличить)Он отметил, что «имеются и другие компоненты ПРО, за развитием которых надо пристально следить».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Медведев заявил, что Россия не отказывается от диалога с США и НАТО по европейской системе ПРО, но действовать будет в зависимости от реального развития событий. При этом президент озвучил ряд мер военно-технического характера, которые российская сторона предпримет в случае провала переговоров по ПРО. В частности, речь идет о размещении ракет на западных границах России.
Глава российского государства также заявил, что в случае развертывания американской ПРО Россия оставляет за собой право на выход из договора СНВ-3 и дальнейшего разоружения.
В ответ на это официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что угрозы размещения ракет в непосредственной близости от стран-союзников по НАТО не способствуют взаимопониманию между альянсом и Россией.
При этом НАТО приветствует тот факт, что Россия не закрывает дверь для диалога с США и НАТО по ПРО. Предложение альянса России об обсуждении возможностей сотрудничества в сфере ПРО остается в силе.