Время 09:24  Дата 29.11.2011

Парень пытался взорвать строящуюся мечеть в Калининграде


Полицейские заподозрили 20-летнего жителя Калининграда в попытке совершения теракта на территории строящейся мечети в этом балтийском городе, сообщил источник в правоохранительных органах.


По его словам, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб задержали в минувшее воскресенье мужчину, «который попытался взорвать на стройплощадке, где возводится здание мечети в Калининграде, самодельное взрывное устройство, состоящее из двух баллонов с пропаном и кислородом».

Он отметил, что задержанным оказался сварщик коммерческой фирмы, который признался, что пытался совершить взрыв из-за своей неприязни к другим религиям. Для того чтобы совершить взрыв, он пытался при помощи аэрозольного баллончика и зажигалки разогреть 50-литровый баллон с пропаном и 25-литровый баллон с кислородом.

«Предполагается, что мужчина хотел зафиксировать дозатор аэрозольного баллона в открытом состоянии, поджечь вырывающуюся струю и скрыться. Огненный факел перегрел бы баллоны, после чего они могли сдетонировать», - пояснил источник «Интерфакса».

По его словам, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 205 (покушение на террористический акт) УК РФ.

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/315962