Обвинение предъявлено по трем статьям уголовного кодекса РФ: 105 (убийство), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 131 (изнасилование).
«Виновным Жицкий себя не признал ни по одному эпизоду. Заявлений никаких не делает. Он сказал, что будет давать показания после исследования доказательств в суде», - уточнил он, передает «Интерфакс».
По словам гособвинителя, суд проходит в закрытом режиме. Это связано с тем, что дело затрагивает интересы малолетней и связано с личной жизнью потерпевших.
«Дело Жицкого рассматривается единолично судьей областного суда. Судебные заседания проходят каждый день. Сейчас допрашиваются свидетели обвинения по эпизоду об убийстве», - отметил он.
Кононенко уточнил, что на судебном заседании принято решение сначала исследовать доказательства по эпизоду об убийстве. Затем уже перейти к другим статьям, вменяемым Жицкому.
38-летний житель Амурской области Жицкий обвиняется в изнасиловании малолетней девочки и в убийстве 47-летней женщины. История с надругательством над семилетней девочкой в Благовещенске получила широкую огласку после того, как подозреваемый в преступлении был задержан, но после кратковременного пребывания в ИВС оказался на свободе. По данному факту 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Уволен один из следователей.
Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили штурм дома, где тот проживает. На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа.
В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу в форме полицейского и доставили в отделение. Сейчас он находится под стражей. После повторного задержания подозреваемый признался в убийстве женщины в 2009 году.