Время 09:41  Дата 21.12.2011

Медведева просят поторопиться с газом


Янукович в России предложил Медведеву углублять сотрудничество в газовой сфере.


Президент Виктор Янукович во время ночной встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в резиденции "Горки" заявил, что сегодня важно как можно скорее завершить украинско-российские переговоры по газовым вопросам.

"Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению. Мы настроены эти переговоры не просто завершать, мы настроены их перевести в среднесрочное русло - чтобы часть вопросов мы могли решить сейчас, в этом году, - и принять какие-то стратегические решения. В дальнейшем, конечно, нам надо углублять вопрос сотрудничества в газовой сфере", - заявил Янукович.

При этом Янукович отметил, что его радует то, что "у нас пошло взаимопонимание, и в итоге есть перспектива".

Со своей стороны президент России также высказался за важность налаживания сотрудничества в газовой сфере. "Я считаю, что уже время это сделать. Это было бы выгодно и для Российского, и для Украинского народов. Что касается конкретных моментов, думаю, мы могли бы начать эти переговоры... Но в дальнейшем эту тему должны продолжить наши правительства", - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что премьер Украины Николай Азаров и премьер Владимир Путин России провели ночную встречу. Основной интригой остается то, договорились или нет Азаров с Путиным о новой цене на газ. Ожидается, что на сегодняшнем заседании в Кабмине могут рассмотреть новые газовые соглашения.



Адрес новости: http://siteua.org/n/322087