Время 11:38  Дата 12.01.2012

Россия достигла успехов в сфере выдачи преступников


В последнее время России удалось достичь существенного прорыва в сотрудничестве с другими государствами, в том числе с Великобританией, в сфере выдачи преступников, заявил в четверг генеральный прокурор России Юрий Чайка.


«Впервые в истории межгосударственных отношений с Великобританией были приняты решения о выдаче российской стороне четырех лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Это беспрецедентный случай», - отметил генпрокурор, выступая в четверг на торжественном заседании в Москве, посвященном 290-летию российской прокуратуры, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что «в вопросах экстрадиции англичане остаются «закрытым» государством не только для России, но и для других стран мира». «Таким образом, можно смело сказать, что благодаря нашим усилиям произошел существенный прорыв в данной сфере», - подчеркнул генпрокурор.

Он сообщил также, что «имеется масса других положительных примеров международного сотрудничества, в том числе возврата из-за рубежа похищенного имущества».

Ранее швейцарские власти вернули России десятки миллионов долларов, похищенных по так называемому делу Аэрофлота, в котором, в числе прочих, фигурировал известный предприниматель Борис Березовский, проживающий ныне в Лондоне.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь



Адрес новости: http://siteua.org/n/327781