
В среду - в Татьянин день - он посетит Томский политехнический университет, где ознакомится с научной работой учащихся, а также проведет встречу со студентами томских вузов. Участников встречи с премьером студенческие организации выбирали самостоятельно, отметили в правительстве РФ, передает ИТАР-ТАСС.
Томск по праву называют студенческим городом. Это единственный город в России, в уставе которого научно- образовательный комплекс закреплен в качестве градообразующего. В настоящее время высшее профессиональное образование в томских вузах получают около 100 тысяч студентов. Практически каждый пятый житель Томска – студент. В городе функционируют 18 государственных вузов, среди которых шесть университетов.
Кроме того функционируют два негосударственных учреждения и 10 филиалов иногородних высших учебных заведений. По концентрации научных сотрудников высшей квалификации в расчете на жителей города Томск занимает первое место в России /более 5 тысяч докторов и кандидатов наук).
Местные вузы числятся среди лидеров российского образования, ведут подготовку специалистов более чем по 300 специальностям, 60 из которых связаны с приоритетными направлениями модернизации и технологического развития страны. Около 50% студентов – иногородние, в том числе 9% – граждане 30 различных государств.
В ходе пребывания в Томске Путин проведет также совещание с руководителями ряда крупнейших предприятий региона – «Томскнефтехима», «Сибирского химического комбината», «Востокгазпрома», «Сибкабеля», «Сибирской аграрной компании» и др.