Время 16:33  Дата 02.02.2012

Роспотребнадзор назвал митинги опасными для здоровья


Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал москвичам отказаться от участия в массовых уличных акциях 4 февраля


В этот день в столице пройдут сразу несколько мероприятий, самыми массовыми из которых, как ожидается, станут шествие по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади "За честные выборы".

"По данным соответствующих служб, в субботу ожидается -18 градусов. Для Москвы это очень низкая температура, учитывая нашу традиционную влажность. Поэтому, если действительно прогноз оправдается, то я категорически не советую принимать участие в этих акциях", — заявил Онищенко.

"Никакие чаи и теплое питье не спасут, а может, даже сыграют отрицательную роль", — сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, чтобы пробыть минимум час на морозе, нужны теплоизолирующая одежда, очень теплые обувь и носки, "которые никто не носит". Позже чиновник назвал среди подходящих предметов одежды и обуви дубленки и "бабушкины валенки".

"Лучше воздержаться от этого [участия в митингах] и найти другую форму участия в построении более счастливого государства", — считает он.

В декабре 2011 года Онищенко тоже рекомендовал россиянам воздержаться от уличных



Адрес новости: http://siteua.org/n/334611