
Об этом сообщил в пятницу глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Когда строили московское метро в середине прошлого века люди, понимая, что пассажиропоток когда-то будет большой, создали заделы под будущие станции метрополитена. В центре города таких восемь, из них пять возможно сделать», - рассказал Ликсутов, передает «Интерфакс».
В частности, по его словам, такие станции можно создать в районе улицы Якиманка, между зданием мэрии и станции «Театральная», а также в районе Новокузнецкой.
Ликсутов отметил, что в настоящее время властями просчитывается возможность, необходимость и стоимость строительства станций и на действующих линиях.
Вместе с тем, по словам чиновника, некоторые станции уже невозможно сделать, так как при возведении зданий в центре столицы в последние годы отдельные шахты, предусмотренные под будущее метростроительство, фактически залили бетоном.
Он отметил, что пока Москва по количеству обеспеченности станциями метро примерно в три раза отстает от таких городов как Лондон и Париж.
Согласно планам столичных властей, в 2013 году должна быть построена станция «Спартак» на Таганско-Краснопресненской линии метро между «Щукинской» и «Тушинской». Кроме того, готовится проект строительства станции «Суворовская» на действующей Кольцевой линии, которая будет иметь пересадку на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровской линии.