Куденеев отметил, что в ходе прокурорских проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства со стороны сотрудников органов внутренних дел при задержании граждан. Эти нарушения ущемляют конституционные права и свободы не только граждан России, но и иностранцев, говорится в сообщении на сайте столичной прокуратуры.
Прокурор Москвы обратил внимание коллег, что из-за ненадлежащего контроля и надзора сотрудники полиции часто задерживают граждан без поводов к возбуждению дела и без составления протокола.
«Не соблюдается порядок и процедура задержания граждан, которые необоснованно длительно содержатся в камерах для административно-задержанных без принятия процессуальных решений», - сообщили в прокуратуре.
По итогам заседания Куденеев потребовал от подчиненных систематически проверять обоснованность доставления и содержания граждан в полицейских участках. Прокурор города также призвал проводить проверки в местах содержания задержанных вечером и ночью.