Время 16:50  Дата 27.04.2012

Следствие предъявило обвинение водителю, погибшему в ДТП


Московские следователи предъявили обвинение водителю Citroen, которая в конце февраля 2010 года погибла в автокатастрофе на Ленинском проспекте,


«26 апреля вынесено постановление о привлечении Ольги Александриной в качестве обвиняемой по делу о ДТП на Ленинском проспекте, которое произошло 25 февраля 2010 года», - говорится в сообщении на сайте столичного ГУ МВД.

В министерстветакже отметили, что с постановлением уже ознакомились представители Александриной – ее отец Сергей Александрин и адвокат. Они приглашены для ознакомления с материалами уголовного дела 2 мая.

После этого материалы будут направлены на утверждение в прокуратуру и далее переданы в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения дела по существу.

ДТП на Ленинском проспектеКак сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце марта стало известно, что предварительное следствие по уголовному делу о дорожной аварии на Ленинском проспекте, жертвами которой стали две женщины, закончено. Перед этим срок следствия по делу о ДТП продлили до 28 апреля.

Напомним, авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании Лукойл Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина.

Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина закрыло дело в связи с ее гибелью. Однако родственники не согласились с решением правоохранительных органов и обратились в Конституционный суд России. По итогам рассмотрения их обращения КС пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Позже такое же решение вынес и Верховный суд России.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Отметим, что в январе специалисты автотехнической экспертизы опровергли версию о виновности в аварии женщин-врачей. «Согласно результатам экспертизы, траектория движения автомобиля Mercedes-Benz S500 не соответствует установленной и зафиксированной органами предварительного следствия, а исходные данные, предоставляемые следствием экспертам, не соответствуют действительности», – сказал адвокат отца Александриной.

Однако позже автотехническая экспертиза заявила, что водитель вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова также не мог быть виновником аварии.

«В данной дорожной обстановке водитель автомобиля Mercedes-Benz S500 должен был руководствоваться требованиями ч. 2 п. 10.1 ПДД, и в его действиях, с экспертной точки зрения, не усматривается несоответствий данным требованиям», - говорится в выводах экспертного заключения.



Адрес новости: http://siteua.org/n/365110