Время 10:49  Дата 08.05.2012

Против Удальцова и Навального в полиции составлены протоколы


В отношении задержанных в центре Москвы блогера Алексея Навального и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в полиции составлены протоколы...


о нарушении ими установленного порядка проведения митинга, сообщила во вторник адвокат последнего Виолетта Волкова.

«В отделе полиции в отношении Удальцова и Навального сейчас уже практически составлены административные протоколы по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ «Участие в нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», - сказала она ИТАР-ТАСС.

Максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф до 1 тыс. рублей.

Удальцов и Навальный задержаны во вторник в центре Москвы рядом с метро «Китай-город» и доставлены в ОВД «Басманный». Оппозиционеры всю ночь провели возле памятника Героям Плевны. Навальный назвал эту акцию «бессрочным круглосуточным народным гуляньем».

Возле памятника все еще остается группа оппозиционеров, в том числе депутат Госдумы - справоросс Илья Пономарев.

Собравшиеся ночью спали на асфальте на пледах, пели песни и общались друг с другом. Пока полицейские никого не задерживают.

Приехавший Пономарев сказал сотрудникам полиции, что это собрание - встреча с депутатом Госдумы, которая не требует согласования.

Накануне мировой суд признал Удальцова и Навального виновными по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») за противоправные действия на митинге оппозиции в Москве 6 мая.

Им было назначено наказание в виде штрафа в 1 тыс. рублей каждому.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник утром стало известно, что после проведения профилактических бесед задержанные в понедельник участники несанкционированных акций в центре Москвы были отпущены из отделений полиции.




Адрес новости: http://siteua.org/n/367346