Время 12:57  Дата 17.05.2012

В Москве Тверской бульвар будет закрыт


Оппозиция не сможет в течение всего лета проводить на Тверском бульваре в центре Москвы фестиваль под названием «Лето свободы»...


поскольку бульвар закроется на плановую реконструкцию, сообщил в четверг источник в префектуре Центрального округа столицы.

«Реконструкция была запланирована давно в рамках программы благоустройства всего Бульварного кольца, и в этом нет никакой политики. Реконструкция Тверского бульвара будет вестись одновременно с благоустройством Покровского бульвара с начала июня по сентябрь», - рассказал источник «Интерфакса».

По словам собеседника агентства, таким образом, завершится многолетнее комплексное благоустройство Бульварного кольца. Также в этом году завершаются аналогичные работы на Сретенском и Яузском бульварах.

Во время реконструкции Тверского бульвара планируется обустроить 22 тыс. кв. метров газонов, 1,5 тыс. кв. метров цветников, высадить 16 новых деревьев и сотни кустарников. Также будет обновлено 16 тыс. кв. метров дорожно-тропиночной сети, «обустроено» 1,5 тыс. метров чугунных ограждений. На эти работы потребуется свыше 300 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лагерь московских оппозиционеров, который в среду переехал к станции метро «Баррикадная», может получить постоянную прописку и защиту от полиции. В четверг муниципальные депутаты Пресненского района соберутся, чтобы придать оппозиционному мероприятию статус фестиваля.

В среду около 70 протестующих переместились на Кудринскую площадь у станции метро «Баррикадная». Однако как заявила депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач, на территории которого расположена Кудринская площадь, нового разгона лагеря не будет.

«В четверг мы соберемся с коллегами, чтобы согласовать на «Баррикадной» фестиваль. Таким образом, лагерь получит официальный статус», - заверила Ткач.

При этом она сослалась на устав муниципального образования, который наделяет местных депутатов правом «создавать условия для проведения зрелищных мероприятий». Поэтому, по словам Ткач, разрешать акции, относящиеся к категории культурно-массовых мероприятий, могут муниципальные депутаты, минуя мэрию.

В свою очередь руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил, что фестивали тоже требуют согласования со столичными властями.

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/370811