Время 13:42  Дата 28.05.2012

Генпрокуратура РФ проводит конкурс Лучший гособвинитель


Генеральная прокуратура впервые в этом году проводит Всероссийский конкурс «Лучший государственный обвинитель», сообщает пресс-служба ведомства.


Конкурс, учрежденный генпрокурором Юрием Чайкой, будет проходить ежегодно. Его целью, в частности, являются «совершенствование профессионального мастерства государственных обвинителей» и «раскрытие их творческого потенциала», говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

В конкурсе принимают участие прокурорские работники городских, районных и приравненных к ним прокуратур, аппаратов прокуратур субъектов и приравненных к ним специализированных прокуратур, поддерживающие государственное обвинение в судах.

Критерии оценки гособвинителей – «хорошее знание законов, количество и сложность рассмотренных ими уголовных дел, взаимодействие со следствием и надзирающими прокурорами, аргументированность и убедительность выступлений, наличие и сбалансированность в речи основных элементов - нравственной оценки преступления, анализа и оценки доказательств, юридической квалификации содеянного, характеристики личности подсудимого, предложений о наказании, эмоциональность речи, ее адекватность характеру и последствиям совершенного преступления, эффективность мер прокурорского реагирования на незаконные и необоснованные судебные решения».

О профессиональном мастерстве обвинителя также свидетельствуют количество выступлений и публикаций в СМИ, размещение подготовленных ими сообщений на сайтах прокуратур, соблюдение прокурорской этики, стремление к повышению деловой квалификации, общеобразовательного и культурного уровня и иные критерии.

13 апреля на заседании комиссии были определены 11 государственных обвинителей, допущенных к очному этапу конкурса, который будет проводиться с 27 мая по 1 июня в Институте повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры РФ. В мероприятиях примут участие представители Московского городского и Московского областного судов.

29 мая состоится первое испытание конкурса, предусматривающее решение задач на знание уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также поиск ошибок в судебных решениях.

Кроме того, между финалистами конкурса будут распределены учебные дела, изучив которые, 30 мая 2012 года они выступят с речью перед конкурсной комиссией Генеральной прокуратуры РФ.

Итоги конкурса будут подведены 31 мая.

1 июня 2012 года планируется поощрение победителей конкурса – прокуроров, занявших первое, второе и третье места, Генеральным прокурором Российской Федерации.



Адрес новости: http://siteua.org/n/374755