Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пресс-секретарь Медведева рассказал о своих ошибках
Наталья Тимаков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самым большим провалом в своей работе пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова назвала ролик про бадминтон, который был размещен в блоге Медведева осенью 2011 года.

«Это моя серьезная ошибка. Я вообще не увидела, не почувствовала, не поняла, что настроение у части общества после 24 сентября изменилось. И то, что раньше могло быть воспринято как абсолютно понятная, человеческая черта президента, было воспринято жестче», - рассказала Тимакова в интервью журналу «Сноб».

«Это моя серьезная ошибка. Я вообще не увидела, не почувствовала, не поняла, что настроение у части общества после 24 сентября изменилось»

Пресс-секретарь премьер-министра напомнила, что Медведев тогда откликнулся на просьбу Федерации по бадминтону и записал короткое приветствие для их фильма.

«Ничего особенного в этой просьбе не было. Медведев играет в бадминтон. Ему нравится эта игра. Мы разместили отрывок в блоге. И понеслось. Сейчас я понимаю, что, появись эта запись до съезда «Единой России», реакция была бы гораздо лояльнее. Утешает, что из регионов потом пришло много теплых отзывов от детей и тренеров по бадминтону. Но, как говорится, осадок остался», - отметила Тимакова.

По ее словам, Дмитрия Медведева реакция на этот видеоролик не задела. «Он умеет это отсекать», - сказала она.

Также Тимакова в интервью журналу рассказала об особенностях своей работы с бывшим президентом и действующим премьер-министром России. Среди забавных моментов в работе пресс-секретаря вспомнила историю о «пропаже» президентского кота Дорофея.

Узнав об этом, она сказала Медведеву: «Дмитрий Анатольевич, у нас серьезная проблема, безопасность страны под угрозой». – «Что случилось»? – «У вас пропал кот». – «Как пропал кот?» - «Ну вот». «Поскольку история абсурдная», то Медведев, по словам Тимаковой, решил отшутиться и сделал в Твиттере запись про «котэ».

Также Тимакова прокомментировала некоторые известные эпизоды, связанные с освещением деятельности высших лиц государства. В частности, она отказалась признать постановочным разговор Дмитрия Медведева и Владимира Путина «в березках» во время тушения лесных пожаров в 2010 году.

«Это не была постановка, и это не было спектаклем. Это все делалось за 15 минут, на коленке, в реальных березках, недалеко от пострадавшей деревни, где находился премьер-министр Путин. МЧС развернули спутниковую связь, которая с трудом поймала сигнал, потому что везде низины. И никакого Голливуда быть не могло: одна камера стояла в Горках, где президент Медведев в это время проводил совещание по помощи пострадавшим, а другая - рядом с премьером», - рассказала она.

При этом Тимакова посетовала, что «в России традиции демократической журналистики еще только складываются», и поэтому многие чиновники отгораживаются от прессы. Медведев, по ее словам, настроен иначе: «Медведеву важно, чтобы его мотивацию понимали, знали, что его волнует, какие цели он преследует. Ему важно быть понятым, и для этого он прилагает много усилий».

По мнению Тимаковой, президент страны должен общаться со всеми СМИ – «за исключением, пожалуй, тех, кто пропагандирует националистические взгляды». Впрочем, окончательный выбор, по ее словам, «всегда за первым лицом».

«Я не имею право определять, с кем можно работать, а с кем нельзя», - сказала она.

Наконец, пресс-секретарь Медведева рассказала о своем отношении к массовым протестам, которые начались в России после выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Тимакова опровергла слухи о том, что была «серым кардиналом» протестной волны.

«Болотная или проспект Сахарова - это вызов, который нельзя было игнорировать, там был посыл: большое количество людей потребовало к себе уважения как к гражданам, реализовало свои гражданские права, попыталось их внятно выразить и сделать возможным источником давления на власть - в хорошем смысле давления», - сказала она.

Что касается текущего этапа протестов, которые проходят в форме «народных гуляний», то это, по мнению Тимаковой, «довольно странное выражение гражданской позиции». «Вы хотите гулять по городу? Пожалуйста, гуляйте! - сказала она. - Но если вас четыреста человек, то, по правилам, это называется несанкционированный митинг».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: