Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Во Владивостоке открыли памятник Илье Муромцу
памятник Мазепе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня, 29 мая, в Адмиральском сквере в городе Владивостоке состоялась церемония открытия памятника Илье Муромцу.

Сегодня, 29 мая, в Адмиральском сквере в городе Владивостоке состоялась церемония открытия памятника Илье Муромцу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации столицы Приморского края, скульптура стала подарком красноярской общественности городу Владивостоку.

По замыслу скульптора, Илья Муромец предстаёт в облике святого, а не былинного богатыря. К лику святых православной церкви Илья Муромец был причислен в 1643 году. За свою невиданную богатырскую силу, использовавшуюся для борьбы с врагами, Илья Муромец почитается наравне с Георгием Победоносцем как небесный покровитель российского воинства и пограничников.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM во Владивостокской епархии Приморской митрополии РПЦ, освящение памятника преподобному Илии Печерскому (Муромцу) совершил сегодня митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В церемонии освящения и открытия памятника приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев и руководитель Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-майор Николай Гусев.

Специально к освящению памятника во Владивосток доставлена частица мощей святого преподобного Илии Печерского (Муромца). Во время совершения чина освящения ковчег с частицей мощей святого защитника земли русской находились у памятника, а затем были перенесены в храм святого апостола Андрея Первозванного.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: