Время 09:11  Дата 30.05.2012

В Роскосмосе появилась новая корпорация


Корпорация «Стратегические пункты управления» создана в ракетно-космической области, сообщает в среду пресс-служба Роскосмоса.


Новая корпорация создана на базе Центрального конструкторского бюро тяжелого машиностроения (ЦКБ ТМ), которое ведет свою историю с 1947 года.

ЦКБ ТМ занималось разработкой документации на агрегаты наземного оборудования первых отечественных баллистических ракет. В ЦКБ ТМ были разработаны и изготовлены уникальные агрегаты наземного оборудования: установщики, башни и фермы обслуживания, спецкраны и другое оборудование для космических стартовых комплексов «Восток», «Союз», «Мир», «Протон», «Н-1», «Энергия-Буран», «Морской старт», «Французская Гвиана».

Первая отечественная ракета, первый спутник и космический корабль с первым космонавтом планет Юрием Гагариным были запущены с помощью агрегатов, созданных ЦКБ ТМ.

В ЦКБ ТМ разработаны также подъемно-установочные агрегаты, защитные устройства и другое оборудование боевых ракетных комплексов для РВСН, кантователи и агрегаты вертикальной загрузки ракет в подводные лодки для ВМФ, передает «Интерфакс».

С 1970 года ЦКБ ТМ стало головной организацией по созданию первых высокозащищенных командных пунктов для РВСН различных уровней и рангов.




Адрес новости: http://siteua.org/n/375654