Время 10:14  Дата 25.06.2012

Главе челябинского Озерска предъявлены обвинения в хищении


Главе администрации города Озерска Евгению Тарасову и его заместителю предъявлено обвинение в хищении более 22 млн рублей из бюджета коммунальных служб, сообщает в понедельник прокуратура Челябинской области.


«Денежные средства подлежали перечислению на счета организаций – поставщиков коммунальных ресурсов, но были растрачены членами организованной группы», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Расскажи о себе на Russia.ruСуд избрал главе администрации Озерского городского округа и его заместителю меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе прокурорской проверки установлено, что глава администрации Озерского городского округа при поступлении на службу представил недостоверные сведения о доходах, не указав сведения об его участии в качестве учредителя в двух коммерческих организациях.

«В соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах или представление заведомо ложных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего», - уточняет пресс-служба ведомства.

Прокуратура города внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

«Соответствующая информация направлена в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов».

В сообщении прокуратуры добавляют, что расследование уголовного дела находится под личным контролем заместителя Генерального прокурора РФ и прокурора Челябинской области.

Ранее сообщалось, что УФСБ России по Челябинской области возбудило уголовное дело по факту крупного мошенничества с бюджетным средствами в Озерске в отношении неопределенного круга лиц.

Позже было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК (присвоение и растрата) в отношении 6 человек, в том числе в отношении Е.Тарасова и двух его заместителей - Валентина Гунина и Елены Крыловой, передает «Интерфакс».

По данным следствия, в ноябре 2011 года глава администрации Озерска Е.Тарасов дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения города с компанией с сомнительной репутацией, на счет которой было перечислено 25,8 млн рублей.

Деньги были обналичены. Разработка схемы теплоснабжения города была заказана проектантам за сумму чуть более 3 млн рублей. Размер ущерба муниципальному предприятию, по оценкам следствия, составил 22,42 млн рублей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/385124