Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин исполнил в Иерусалиме свою «заветную мечту»
путин, израили
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Владимир Путин ночью посетил храм Гроба Господня в Иерусалиме.


«Кульминацией визита» назвал находящийся в Израиле президент РФ Владимир Путин посещение главных святынь христианства и иудаизма – Храма гроба Господня и Стены плача в Старом городе Иерусалима. Он также добавил, что вознести молитву у стены Храма Соломона было его «давнишней и заветной мечтой», передает израильское издание «Курсор».

В ходе первого визита в 2005 году, напомним, Владимир Путин посетил Храм гроба Господня, однако по соображениям безопасности ему не рекомендовали подходить к Стене плача, и президент лишь посмотрел на нее с обзорной площадки. На сей раз Путин свою мечту осуществил, хотя для этого организаторам пришлось внести коррективы в официальную программу визита (посещение святых мест протоколом не предусматривалось).

Как и семь лет назад, Владимир Путин отправился в Старый город Иерусалима ночью – после торжественного приема у президента Шимона Переса. Вначале он посетил христианскую святыню, где его встретили настоятель храма Исидор и патриарх Иерусалимский Феофил Третий. Хотя обычно в это время храм уже закрыт, для президента России сделали исключение и даже провели службу с часа до двух ночи.

Войдя в храм, Путин преклонил колени у Камня помазания, затем молился в Кувуклии и поднялся на Голгофу. В пещеру, где, как считается, был найден крест, на котором распяли Иисуса Христа, Путина благословим армянский священник, заявивший, что «сам Бог привел вас сюда».

Из Храма гроба Господня Владимир Путин направился к Стене плача в сопровождении российских раввинов Берла Лазара и Адольфа Шаевича. После молитвы президенту показали подземные туннели, проходящие под Стеной плача.

Как отметил главный раввин России, слова которого приводит Life News, Путин молился и читал псалмы Давида на русском языке.

«Мы все вместе молились там за Россию», - рассказал главный раввин России Берл Лазар.

У стены президента окружили верующие.

«Я приехал в Иерусалим из Дербента в 1994 году, - обратился к нему один из жителей города. - Мы постоянно молимся, чтобы был построен храм. Помолитесь и вы».

«Надеюсь, Господь услышит ваши молитвы», - сказал Путин

Ранее в понедельник, 25 июня, Путин провел встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром страны Беньямином Нетаньяху. Лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе иранскую ядерную проблему и гражданский конфликт в Сирии, напоминает РБК.

Во вторник, 26 июня, Путин посетит палестинские территории, где в Вифлееме встретится с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Как ожидается, центральной темой предстоящей встречи с палестинским лидером станет обсуждение урегулирования палестино-израильского вопроса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: