Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Петербургские геи проведут акцию без разрешения мэрии
геи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Секс-меньшинства Северной столицы хотят провести акцию в «одном из очень многолюдных туристических мест города» в ответ на то, что власти отозвали собственное разрешение на их митинг.

«Мероприятие пройдет, скорее всего, несанкционированно, но уже не в том самом парке, в который нас пытались сослать, а уже в самом центре Санкт-Петербурга, в одном из очень многолюдных туристических мест. Пускай туристы и весь мир видят абсурдность и незаконность действий петербургских властей», - заявил «Русской службе новостей» основатель московской гей-прайда Николай Алексеев.

«Мероприятие пройдет, скорее всего, несанкционированно, но уже не в том самом парке, в который нас пытались сослать, а уже в самом центре Санкт-Петербурга»

Так он ответил на действия петербургских властей, которые сначала согласовали для секс-меньшинств акцию в Полюстровском парке.

Впрочем, гей-активисты, судя по всему, окончательно еще не решили, проводить ли несогласованную с властями акцию и где ее проводить. По словам другого видного представителя этого движения, руководителя ЛГБТ-организации «Равноправие» Юрия Гаврикова, которые приводит портал ЗАКС.ру, организаторы гей-прайда не исключают, что проведут его, как и собирались – «по тому же маршруту и в то же время».

5 июля стало известно, что уже согласованный Смольным митинг секс-меньшинств, который должен был состояться 7 июля в Полюстровском парке, решили запретить. Об этом сообщал пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

«Разрешение на проведение так называемого гей-парада и шествия в Полюстровском парке отозвано комитетом по законности. Мероприятие не состоится», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

«Отмена связана в том числе и с огромным числом обращений граждан в органы исполнительной власти с просьбой о недопущении этого мероприятия», – сообщил Кибитов, добавив, что «уведомление об отзыве разрешения только что было вручено активистам ЛГБТ-сообщества комитетом по законности».

В официальном заявлении Комитета по законности, которое пришло на почту газеты ВЗГЛЯД, сообщалось, что «в соответствии с уведомлением, направленным в Комитет, целью проведения публичного мероприятия является привлечение внимания общества и власти к нарушениям гражданских прав в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ)».

«Однако согласно информации, распространяемой в СМИ, 07 июля 2012 года организаторами планируется проведение третьего санкт-петербургского гей-прайда (парада). Данная информация воспринимается жителями Санкт-Петербурга как направленная на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности, в том числе среди несовершеннолетних, что подтверждается обращениями в адрес исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и правоохранительных органов», - отмечалось в заявлении.

«Кроме того, заявленными формами проведения публичного мероприятия являются шествие и митинг. Проведение публичного мероприятия в форме гей-прайда действующим законодательством не предусмотрено и на согласование в Комитет не поступало», - объяснили чиновники причину своего отказа.

Согласно городскому закону «Об административных нарушениях в Санкт-Петербурге», «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – в размере пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей».

«Таким образом, в настоящее время имеются данные, дающие основания полагать, что цели запланированного публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях», - резюмировали в Комитет по законности администрации Петербурга.

И как заявил «Фонтанке.Ru» гей-активист Николай Алексеев, его коллега Юрий Гавриков вместе с отзывом согласования гей-прайда получил протокол, согласно которому его обвиняют в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних путем распространения информации о согласованной гей-акции.

Напомним, в понедельник стало известно, что представители секс-меньшинств Северной столицы собираются провести митинг накануне Дня семьи, любви и верности. Чиновники предложили для этого Полюстровский парк.

В начале июня был оплачен первый в истории Петербурга штраф за пропаганду гомосексуализма. Его оплатил через Сбербанк основатель Московского гей-прайда Николай Алексеев.

По словам активиста, тем самым он «дал государству долгосрочный кредит под очень большие проценты», выразив уверенность, что получит гораздо большую компенсацию в Европейском суде по правам человека, куда он намерен обратиться для отмены петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии.

В конце марта в Санкт-Петербурге вступил в силу закон, предусматривающий различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Он сразу же подвергся критике со стороны западных политиков. Свою обеспокоенность, в частности, выразил Госдепартамент США. А иностранные консулы в Петербурге признавались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: