Время 17:04  Дата 20.07.2012

ФСБ и МВД России задержали торговцев взрывными устройствами


Сотрудники ФСБ и МВД России в ходе спецоперации в Подмосковье задержали членов преступной группы, которые сбывали в регионе мощные взрывные устройства и огнестрельное оружие, сообщили в пятницу в пресс-службе МВД России.


«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности межрегиональной преступной группы, которая организовала на территории РФ устойчивый канал сбыта взрывных устройств и различных образцов огнестрельного оружия», - сообщили в МВД, передает ИТАР-ТАСС.

Расскажи о себе на Russia.ruКак отметили в министерстве, масштабные мероприятия завершились спецоперацией с участием не только сотрудников ГУУР МВД и ФСБ, но и бойцов спецподразделений для того, чтобы задержать с поличным всех участников преступной группы в момент продажи взрывных устройств значительной разрушительной силы.

При обысках у задержанных обнаружены 5 кг пластида, 6 кг артиллерийского пороха, 15 взрывпакетов, большое количество электродетонаторов и взрывателей, гранат, мин, патронов, а также боевое и огнестрельное оружие.

Одновременно проверяется информация о связях преступной группы с фирмами, занимающимися утилизацией служебного, спортивного и боевого оружия и отрабатывается версии о причастности этих фирм к незаконному обороту оружия и взрывных устройств.

Главным следственным управлением МВД по Московской области возбуждены уголовные дела о незаконном обороте оружия и взрывных устройств.

«По имеющейся оперативной информации, изъятое оружие и взрывные устройства предназначались для сбыта участникам преступных групп в различные регионы страны, - сообщили в пресс-центре МВД. - Участники преступной группы проверяются на причастность к организации взрывов на территории РФ».



Адрес новости: http://siteua.org/n/395909