Время 08:27  Дата 26.07.2012

В Москве продолжаются аресты по делу о Болотной площади


По делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая задержаны еще двое активистов, сообщают в социальных сетях знакомые со ссылкой на родственников


Как отмечает «Лента.ру», полиция задержала члена правозащитной организации «Комитет ´За гражданские права´», активиста Левого социалистического действия Николая Кавказского и студента РГСУ Алексея Полиховича.

По предварительным данным, Николай Кавказский был доставлен в здание ГУ МВД по Москве и остался там до утра 26 июля.

Незадолго до задержания у активиста был проведен обыск, утверждают его соратники. Телефон Кавказского не отвечает. Официальных комментариев ГУ МВД по Москве или СКР по поводу задержания оппозиционера не поступало.

Как стало известно, в вину ему вменяют хулиганство и применение насилия в отношении полицейского.

Отметим, новые задержания активистов прошли накануне митинга в Новопушкинском сквере в Москве, который пройдет с 19:00 до 20:00 с заявленным числом участников в полторы тысячи человек. Участники мероприятия намерены выразить поддержку обвиняемым и подозреваемым по делу о беспорядках на Болотной. Фигурантов этого дела по меньшей мере 14, из них 11 находятся под арестом, одна активистка отпущена под домашний арест, а с двоих взяты подписки о невыезде.

Организацией митинга занимается «Комитет 6 мая», который был создан специально для поддержки фигурантов «болотного дела". Помимо митинга в центре Москвы планируются пикеты у посольств России в ряде европейских столиц.



Адрес новости: http://siteua.org/n/398229