Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Показания потерпевших по делу Pussy Riot - достоверные
Pussy Riot
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В пятницу суд признал достоверными показания потерпевших по делу панк-группы Pussy Riot, которые заявляли о том, что участницы группы нанесли им «горечь и боль».


«Показания потерпевших и свидетелей признаются судом достоверными доказательствами по делу и оцениваются как допустимые. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Виновность подсудимых Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, несмотря на отрицание ими своей вины, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств», - говорится в описательно-мотивировочной части приговора, который оглашает в данный момент судья Хамовнического суда, передает «Интерфакс».

Судья напомнила показания свечницы храма Христа Спасителя Любови Сокологорской, которая проходит по делу как потерпевшая.

В частности, ранее на суде Сокологорская заявила: «Я испытала горечь и боль, и чувствую ее до сих пор от увиденного. Все это походило на бесовское дрыгание. Они задирали ноги, и все, что ниже пояса, было видно. И это на амвоне, перед царскими вратами. Боль непроходящая. Все, что было было для меня свято, осквернено! Мои чувства, вера, идеалы!»

Другой потерпевший, охранник ХХС Сергей Белоглазов, дал следующие показания: «За 10 лет никогда не видел такого в храме. Я был просто в оцепенении. Из-за всего этого я два месяца не мог выйти на работу. Я как верующий готов их простить, и не держу на них зла. Я думаю, что они не ведали, что творят».

Участницы группы Pussy Rioy слушают приговор Хамовнического суда с грустными улыбками на лице. Во время чтения приговора судьей Мариной Сыровой девушки находятся в клетке из пуленепробиваемого стекла, молча слушают судью, иногда грустно улыбаясь.

Все трое находятся в клетке в наручниках. Адвокаты девушек также грустно осматриваются по сторонам.

Подсудимые участницы группы Pussy Riot также признаны виновными в том, что грубо нарушили общественный порядок и выразили явную ненависть по религиозным признакам.

«Находясь в предалтарной части храма (Христа Спасителя), перемещаясь от солеи к амвону, вход на которые посетителям строго воспрещен, в течение примерно одной минуты, руководствуясь чувством религиозной ненависти и вражды, выкрикивали, скандируя бранные слова и слова, оскорбляющие присутствующих, а также прыгали, задирая ноги, имитируя танцы и нанесение кулаками ударов по воображаемым противникам», - отметила судья.

Таким образом, отметила судья, «своими действиями, Самуцевич, Толоконникова, Алехина грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование кафедрального собора, проявили явное неуважение к посетителям и служителям храма, глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры православных верующих».

В целом, отметила судья, «реализованной акцией в явной неуважительной и непочтительной форме, лишенной всяких основ нравственности и морали, явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религий - христианству, посягнув не его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов».

Таким образом, участницы Pussy Riot, по мнению суда, «нарушили общественный порядок, выразив неуважение к обществу, противопоставив себя обществу в православном храме обществу, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения в храме, оскорбили религиозные чувства посетителей храма и всех верующих по мотивам религиозной ненависти и вражды».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: