Время 10:52  Дата 28.08.2012

Обыскивают фабрику родителей Навального


На фабрике по лозоплетению, которая принадлежит родителям оппозиционера Алексея Навального, проходит обыск. "Насколько я понял, ищут документы связанные с 'преступным сообществом, которое Навальный создал в Кирове'", - написал он.



"Наверняка изымут шокирующие преступные корзинки и одно плетеное кресло, на котором я сидел, изобретая схему хищения", - пошутил политик. Он уточнил, что обыск проводит Следственный комитет России.

31 июля СК РФ предъявил Алексею Навальному обвинение по статье 160 УК РФ ("организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, занимая пост советника кировского губернатора Никиты Белых, Алексей Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и генеральным директором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Вместе с ними, как утверждает следствие, оппозиционер похитил имущество предприятия, в результате чего бюджету региона был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей.

По данным СМИ, ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению" полностью контролируется семьей Навального. По разным данным, самому оппозиционеру принадлежит от 25 процентов до трети этой фирмы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/413402