Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
За разжигание ненависти к буддистам будут судить журналиста
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Онгудайского района Валерия Чеконова, обвиняемого в возбуждении с использованием средств массовой информации ненависти и вражды по признаку отношения к религии.


Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по региону.

По версии следствия, участник незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" и редактор газеты "Амаду Алтай" Валерий Чеконов последовательно и публично на почве религиозной ненависти к буддистам совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к представителям этой религии. Свои преступные действия он совершал с использованием с использованием средств массовой информации.

Так, в 2010-2012 годах Чеконов неоднократно размещал в газете "Амаду Алтай" статьи, направленные на пропаганду превосходства алтайской веры и неприемлемость распространения буддизма на территории Республики Алтай, в том числе нахождения лиц, проповедующих буддизм, на территории Республики Алтай.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай. В случае признания обвиняемого виновным в совершении указанного преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Отметим, что на это не первый факт разжигания ненависти к буддистам со стороны "каракольцев". В 2006 году суд приговорил к штрафу жителей села Каракол Лазаря Аилдашева и Олега Ыжикова, которые ворвались в краеведческий музей и попытались разрушить мандалу. При этом они "громко кричали и неуважительно отзывались о представителях буддизма". Аилдашев и Ыжиков были известны своим негативным отношением к буддизму. "Они терроризируют нас на протяжении уже трех лет. Разбрасывают листовки против буддистов и действуют очень агрессивно. Могут прийти, угрожать сжечь дом, украсть ребенка", - рассказывали в 2006 году представители алтайской буддийской общины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: