Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Редактора газеты на Алтае осудили за оскорбление буддистов
буддист
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В республике Алтай приговорен к 160 часам обязательных работ редактор газеты "Амаду Алтай" Валерий Чеконов, признанный виновным в оскорблении чувств буддистов.

Об этом 3 октября сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Чеконов признан виновным по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Экстремистскими признаны несколько статей, размещенные в пяти номерах "Амаду Алтай" с 2010 по 2012 годы. В этих статьях говорилось о превосходстве традиционных алтайских религий и недопустимости распространения буддизма на Алтае.

Чеконов состоит в религиозном объединении "Каракольская инициативная группа". В 2006 году члены этой организации Олег Ыжиков и Лазарь Аилдашев были оштрафованы на 600 тысяч рублей за попытку публично уничтожить мандалу с криками о неприемлемости буддизма. В 2008 году Ыжиков и Аилдашев были приговорены к условным срокам за распространение материалов, возбуждающих ненависть к буддистам, мусульманам и представителям власти.

Сам Чеконов сейчас находится под следствием по делу о вандализме. По версии следователей, он осквернил поклонный крест, установленный в селе Топучая на месте будущей православной часовни. РАПСИ уточняет, что крест был спилен ночью 4 сентября.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: