Егоров рассказал, что роман "Страна вина" станет первым, переведенным на русский язык целиком, произведением китайского прозаика, который уже был издан на 11 языках мира, до этого в России печатались лишь небольшие отрывки.
Роман "Страна вина" был написан в 1993 году и является своеобразной психоделической сатирой на современные нравы. В нем рассказывается о пристрастиях китайских чиновников и партийных функционеров к изысканным напиткам и разнообразным кулинарным деликатесам. Роман начинается с рассказа о том, что в некоем уезде Китая специально выращивают детей для приготовления блюд.
Переводчик Егоров называет роман необычным, в котором одна система реальности неожиданным образом смешивается с другой. Основная идея «Страны вина» в том, что весь мир вокруг – безумен. На протяжении некоторого времени роман был запрещен в Китае.
Всего же Мо Янь написал 11 романов, большинство из которых посвящено жизни китайской деревни. Наиболее известное за пределами Китая его произведение – роман "Красный гаолян".