
В Саратове «митинг благодарности избирателям» прошел на центральной площади и собрал около 3 тыс. На митинге выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
«Надо сказать, это не просто сиюминутная победа – это большие дела, которые делались все предыдущие годы, делались для нашей Саратовской области, для жителей, для нашей молодежи, - подчеркнул глава региона. - Поэтому я хочу сказать огромные слова благодарности нашим жителям, нашим избирателям. В вашем лице – всем огромное спасибо».
Следом выступил депутат Госдумы Николай Панков. «О том, что у нас с вами все получится, говорит тот факт, что именно сегодня мы сплотились вокруг идеи стабильности. Сегодня мы приняли и поддержали программу реальных дел. Уверен, только вместе мы сможем победить!» - заявил Панков.
Расскажи о себе на Russia.ruНапомним, по итогам обработки 99% бюллетеней на выборах в Саратовскую областную Думу, «Единая Россия» набирает 78,01% голосов. На втором месте КПРФ с 8,2% голосов. Явка, по предварительным данным, составила 47,27%. «ЕР» улучшила результат по сравнению с выборами 2007 года. Тогда партия набрала 60,78%.
Другой «митинг благодарности избирателям» состоялся в понедельник в Пензе - на площади Ленина. Губернатор Василий Бочкарев заявил, что «теперь мы должны еще более активно работать на благо нашей любимой Пензенской области». Напомним, что в воскресенье в регионе прошли выборы в областную думу.
«Сегодня мне хочется сказать слова благодарности всем вам, и тем, кто пришел на избирательные участки и отдал голоса за «Единую Россию». Хочется сказать слова благодарности оппонентам за их желание достойно отстоять интересы партии. Будьте счастливы, пускай вас сопровождает по жизни любовь. Давайте будем достойны памяти солдат, написавших на рейхстаге, «А мы из Пензы!», чтобы люди знали: Пензенская область – регион, где хочется жить», - добавил он.
В свою очередь, глава Пензы Иван Белозерцев поздравил всех с «тяжелой, но очень убедительной победой». «Но еще труднее удержать победу, потому что нужно выполнять поручения, наказы которые дали нам люди. Это очень сложно. Но я уверен: опираясь на вашу поддержку, поддержку депутатов мы выполним те задачи, которые перед нами стоят», - подчеркнул он.
По данным облизбиркома, в Пензенской области явка избирателей составила 48,72%. «Единая Россия» набрала 70,64% голосов, КПРФ - 12,52%. Только две партии преодолели 5%-ый избирательный барьер. ЛДПР получила 4,61%, а «Справедливая Россия» - 2,87%.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин, комментируя итоги единого дня голосования, прошедшего в стране в воскресенье, заявил, что ждет от избранных депутатов и губернаторов эффективной работы на своих постах.
«Буду встречаться с руководителями избранными и, конечно, напомню им о том, что граждане ждут от них эффективной работы. Главная задача всех избранных: и депутатов, и руководителей исполнительных органов власти – решать стоящие перед ними и страной в целом задачи. Люди ждут от них реальных результатов», – сказал Путин.