Время 13:15  Дата 30.01.2013

Немцова вызвали на допрос


Российкого оппозиционера Бориса Немцова вызвали в Следственный комитет РФ на допрос по делу о мошенничестве с партийными деньгами «Союза правых сил», сообщил его адвокат Вадим Прохоров


По словам адвоката, Немцову предстоит явиться на беседу к следователю пятого февраля, передает «Лента.ру».

Как отметил защитник, «беседа будет по избирательной кампании в Госдуму в 2007 году, в которой участвовала партия СПС, где в списках был и Борис Немцов».

Напомним, дело о хищении денег из партийной кассы было возбуждено в декабре 2012 года. Следователи считают, что компания «Аллект» заключила с СПС контракт на оказание рекламных услуг, по которому получила 100 миллионов рублей. Однако, как уверяют в СК РФ, условия договора не были выполнены, а деньги оказались на счетах фирм-однодневок.

«Аллект» возглавлял оппозиционер Алексей Навальный. Губернатор Никита Белых, который ранее руководил СПС, заявлял, что претензий к Навальному у партии не было. Бывший заместитель Белых в СПС Леонид Гозман также говорил, что ему ничего неизвестно о хищении средств у партии.

Гозман также вызван на допрос по этому делу. Как заявил политик «Коммерсанту», он убежден, что «Навальный у партии ничего не крал, и готов повторить это следствию».

Отметим, Алексей Навальный является фигурантом ряда дел. В частности, он обвиняется в хищении собственности предприятия «Кировлеса», мошенничестве на 55 миллионов рублей, проходит свидетелем по делу о приватизации Уржумского спиртоводочного завода.



Адрес новости: http://siteua.org/n/473263