Время 10:11  Дата 11.02.2013

Сергея Удальцова посадили под домашний арест


Страстный публичный оратор и правнук выдающегося большевика, Сергей Удальцов выделяется на фоне участников московских акций протеста - в большинстве своем россиян из среднего класса, которые дистанцируются от призывов к революции.


"Московский районный суд постановил поместить Сергея Удальцова под домашний арест в ходе одной из самых решительных мер, направленных против лидера антикремлевских акций протеста", - сообщает The New York Times.

Удальцову предъявлено обвинение в попытках организовать массовые беспорядки по статье, которая предполагает максимальное лишение свободы на 10 лет, отмечают авторы статьи. Ему не разрешается покидать квартиру, пользоваться интернетом, получать письма или контактировать с кем-либо, кроме родственников и адвокатов до 6 апреля - намеченной даты окончания расследования по его делу, уточняет издание.

"Удальцов обладает особой способностью мобилизовывать молодежь и является одним из немногих лидеров оппозиции, поднимающих экономические вопросы, значимые для россиян, живущих за пределами больших городов. Страстный публичный оратор и правнук выдающегося большевика, Удальцов выделяется на фоне участников московских акций протеста - в большинстве своем россиян из среднего класса, которые дистанцируются от призывов к революции", - характеризуют координатора "Левого фронта" авторы статьи.

Прокуроры также заявили, что Удальцов якобы угрожал жене Анастасии. Судья отказался выслушать ее показания, но она сообщила "Новой газете", что эти обвинения - "абсолютная ложь", говорится в статье.

Удальцов заявил, что, "если его посадят под домашний арест, он хотел бы, чтобы государство предоставило ему 13-комнатную квартиру, повара и горничную, ссылаясь на условия домашнего ареста чиновницы из Минобороны, которой предъявлены обвинения в коррупции", - передает газета.



Адрес новости: http://siteua.org/n/475376