Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Руководство ВКонтакте сотрудничает со спецслужбами
ВКонтакте
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новая газета написала о том, что руководство социальной сети ВКонтакте сообщало спецслужбам информацию о пользователях, а также провоцировало конфликты внутри оппозиции.

По данным газеты, в частности, велась интенсивная переписка между руководством соцсети и администрацией президента.

Газета приводит несколько фрагментов переписки якобы между тогдашним зам.главы администрации Владиславом Сурковым и руководителем сети ВКонтакте Павлом Дуровым.

В послании, якобы написанном Дуровым, говорится, что блокировка оппозиционных сообществ приведет к тому, что их участники перейдут в Facebook. О том, что ВКонтакте активно противостоит экспансии западной соцсети, в письме подчеркивается несколько раз.

"Наиболее печальное для нас с Вами следствие удаления оппозиционных сообществ будет заключаться в том, что администрация ВКонтакте больше не сможет помогать правоохранительным органам в установлении личности и организаторов незаконных действий, так как активность подобных сообществ в течение нескольких суток полностью переместится за рамки нашего контроля", - якобы писал Дуров Суркову в дни, когда в Москве и других городах организовывались многотысячные акции протеста. В конце послания подчеркивается, что его автор с симпатией относится к руководителям АП.

Новая газета предполагает, что ВКонтакте работает не на клиентов, а на "группу политических манипуляторов, создающих фейковую, искусственную реальность в интернете". Бывший пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин, по сведениям издания, "в большей степени трудился на АП, чем на своего основного работодателя".
Представители компании эти обвинения опровергают. Глава пресс-службы ВКонтакте Георгий Лобушкин заявил, что Павел Дуров авторство писем не подтверждает и говорит, что "это полная чушь".
Бывший глава пресс-службы Владислав Цыплухин утверждает, что ни он, ни Павел Дуров никаких подобных писем не писали.

Lenta.ru отмечает, что письмо, опубликованное на сайте Новой газеты, не является скриншотом из какого-либо почтового сервиса или сканом бумажного документа. При этом текст послания разбит на пронумерованные страницы.В декабре 2011 года Павел Дуров действительно сообщал о требованиях ФСБ заблокировать оппозиционные сообщества, но подчеркнул, что "мы принципиально этого не делаем". Позже пресс-служба соцсети подчеркнула, что речь не шла о давлении со стороны властей, а сам Дуров опубликовал на Lenta.ru открытое письмо, в котором разъяснил свое отношение к акциям протеста. В его письме говорилось, что отказ блокировать оппозиционные сообщества продиктован бизнес-интересами, а не политическими взглядами администрации ресурса.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: