
Стороны подпишут меморандум, касающийся строительства третьей очереди подводного газопровода через Балтику Северный поток, по которой природный газ из РФ дойдет до Великобритании.
Представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что решение о мощности этой ветки, а также о ее стоимости пока не принято.
"(Мы) говорим о намерении совместно работать по этой теме", - сказал он.
Отметим, что Газпром активно форсирует строительство новых экспортных проектов из России в ЕС на фоне падения спроса на газ в Евросоюзе - в прошлом году он достроил вторую очередь Северного потока и объявил о старте Южного потока через Черное море.
***
Вчера глава РФ Владимир Путин на встрече с руководителем Газпрома Алексеем Миллером заявил, что российской газовой монополии необходимо вернуться к идее сооружения второй очереди трубопровода.
"Мы в связи с Северным потоком и Южным потоком фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. По Южному потоку мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2", - настоял Путин.
По словам российского лидера, "речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии.