
С воскресенья обращения собираются в едином телефонном центре и на специальном сайте. Здесь же публикуются вопросы, которые звучат наиболее часто. Традиционно лидируют социальные темы. Однако на этот раз весьма популярны и политические проблемы. Так, граждане интересуются, «кому и за что заплатили деньги иностранные государства», перечислившие за четыре месяца почти миллиард долларов на счета некоммерческих организаций в России, передает ИТАР-ТАСС.
Довольно часто звучит и имя блогера Алексея Навального. Правда, на его счет мнения расходятся. «Когда прекратится позорный суд над Навальным? С каких пор высказывание своей позиции стало преступлением?» - интересуются одни. «Не являются ли уголовные дела против Навального попыткой помешать ему активно участвовать в политической жизни страны, например, помешать участвовать в выборах в Думу или стать кандидатом в президенты России», - беспокоятся другие.
А третьи предлагают: «Почему бы не продумать вопрос о трудоустройстве лидеров оппозиции (Навальный и другие)? Хоть какая-то польза была бы от них, да и на практике народ посмотрел, чего они стоят!»
Также граждане желают узнать «из первых уст» детали наиболее громких дел последнего времени. Среди них, например, судьба экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и проблемы «Почты России».
Поступают вопросы и личного характера. «Как Вы считаете, много ли успеете сделать хорошего за отведенный Вам срок на Вашем посту?» - спрашивают Путина, у которого через две недели истекает первый год шестилетнего президентства.
Путин ввел традицию прямого теледиалога с населением еще в 2001 году и проводил прямые линии ежегодно. Последнее «общенародное интервью» 15 декабря 2011 года было рекордным по продолжительности - на 90 вопросов Путин ответил за 4 часа 32 минуты.
В воскресенье телефонный центр начал прием вопросов для «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая состоится в четверг, 25 апреля, в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».