Время 11:17  Дата 23.04.2013

Российская оппозиция планирует марш 6 мая


В годовщину событий на Болотной площади в Москве оппозиция планирует провести марш под лозунгом "За свободу".


Общественная комиссия представила результаты собственного расследования событий 6 мая 2012 года.

Представители российской оппозиции готовят акцию протеста, приуроченную к годовщине митинга на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. В понедельник, 22 апреля, они подали заявку на проведение марша под лозунгом За свободу. Информация об этом появилась в микроблоге Twitter Алексея Удальцова.

В мэрии российской столицы сообщили, что уведомление будет рассмотрено в трехдневный срок, передает Интерфакс.

В тот же день в Москве прошли публичные слушания по так называемому "болотному делу". Общественная комиссия, в которую входят правозащитники, журналисты и деятели культуры, представила доклад по итогам расследования событий 6 мая 2012 года.

Комиссия собрала свидетельства более 600 очевидцев событий на Болотной площади, проанализировала фото- и видеоматериалы, пишет интеренет-портал Грани.ру". Основной итог расследования - в тот день не было массовых беспорядков, имело место заранее спланированная провокация со стороны правоохранительных органов.

"Совершенно очевидно, что ОМОН получил карт-бланш на применение спецсредств и силы по отношению к участникам акции", - говорится в докладе.

"Мы считаем, что власть умышленно создала иллюзию массовых беспорядков, чтобы оправдать дальнейшее массовое беззаконие и борьбу с инакомыслием", - приводит слова политолога Георгия Сатарова, представлявшего итоги общественного расследования, сайт MK.ru.

Источник: Русская служба DW



Адрес новости: http://siteua.org/n/489380