Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Россия 1" показала фильм про «болотное дело»
беспорядки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Телеканал «Россия 1» в рамках программы «Специальный корреспондент» во вторник вечером показал фильм «Болото», в котором рассказывается о предполагаемых организаторах беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Авторы фильма взяли интервью у грузинского политика Гиви Таргамадзе, который подозревается в организации беспорядков на Болотной площади.

В ходе беседы Таргамадзе признал, что «занимался поддержкой демократического процесса в постсоветских странах для того, чтобы эти страны могли быть полноценными партнерами Грузии». Однако он отрицает знакомство с представителями российской оппозиции. Таргамадзе заявил, что видео, на котором он с Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и Сергеем Удальцовым якобы обсуждает подготовку революции в России, является сфабрикованным.

В фильме утверждается, что Таргамадзе получает деньги за свою деятельность от США. Действуя через третьих лиц, Вашингтон избегает возможных политических скандалов, которые могли бы возникнуть из-за их прямого вмешательства во внутреннюю политику других стран.

Авторы фильма также утверждают, что Таргамадзе был причастен к ряду «цветных» революций в странах бывшего СССР, в частности, на Украине, в Киргизии и в Грузии. По данным журналистов «Специального корреспондента», еще в конце 90-х годов Таргамадзе прошел подготовку по устройству революций под контролем американских спецслужб.

Стоит отметить, что интервью у Таргамадзе было взято в Вильнюсе. Авторы фильма при этом отмечают, что сразу после съемок встретили неподалеку представителей оппозиции: Илью Пономарева, Владимира Рыжкова, Леонида Гозмана, Владимира Милова и Михаила Касьянова.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями митинг оппозиции на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу.

Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тыс. человек, по данным полиции – около 8 тыс.

В начале октября прошлого года на телеканале НТВ был показан фильм «Анатомия протеста – 2». Из его содержания, в частности, следовало, что экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин был готов выделить крупную сумму на поддержку внесистемной оппозиции в России.

Посредником, по утверждению создателей фильма, выступил Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России – координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также националисты.

После проверки сведений, изложенных в фильме, СК возбудил уголовное дело в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). В рамках расследования Развозжаев был арестован, Удальцов и Лебедев были заключены под домашний арест.

В феврале Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гиви Таргамадзе. Такая мера была необходима для передачи данных в Интерпол для объявления политика в международный розыск.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: