
Роснефть, возглавляемая Игорем Сечиным, интересуется покупкой Башнефти, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к основному акционеру последней - АФК «Система».
«Источник не сообщил, откуда знает об интересе компании Сечина»
По данным одного из них, госкомпания даже проводила оценку Башнефти.А еще один источник не сообщил, откуда знает об интересе компании Сечина, но добавил, что с официальным предложением о покупке Башнефти та к «Системе» пока не обращалась.
Об этом слышал и высокопоставленный сотрудник Минэкономразвития. Однако и он подчеркнул, что совет директоров компании пока ничего не выносилось.
О намерении Роснефти знают также знакомый ее топ-менеджеров и крупный госбанкир. Издание отмечает, что руководство Роснефти говорило об интересе к Башнефти и Лукойлу на встречах с инвестбанкирами еще до покупки ТНК-ВР, за которую госкомпания в марте заплатила 44 млрд долларов и 12,84% собственных акций.
Представители Роснефти и Лукойла пока отказываются от комментариев. А их коллега из АФК «Система» отметил, что не комментирует слухи.
Напомним, несколько дней назад стало известо, что АФК «Система» отказалось от идеи объединения Башнефти с Русснефтью. «Система» продает 49% Русснефти структурам, близким к Михаилу Гуцериеву, но взамен получает опцион на выкуп уральских активов Русснефти, которые могут увеличить добычу Башнефти с 15,4 млн тонн в 2012 году примерно на четверть. Ежегодная добыча Роснефти же после покупки ТНК-BP на порядок больше - 200 млн тонн.
При этом Башнефть владеет одними из самых современных НПЗ в России. Соотношение переработки и добычи у Башнефти составляет 1,33. А у Роснефти, как и у большинства российский компаний - лишь 0,53.
Также, в рамках завершившегося Петербургского экономического форума Роснефть заключила с китайской CNPC беспрецедентный контракт на поставку в КНР в течении 25 лет 365 млн тонн нефти, что увеличит экспорт в эту страну почти вдвое. Стоимость сделки оценивается в 270 млрд долларов.
Поэтому Роснефть может быть заинтересована в расширении своей ресурсной базы -особенно за счет принадлежащих Башнефти месторождений Требса и Титова, пишет издание.