Время 09:56  Дата 05.11.2013

Тысячи россиян объединились в марше против иммигрантов


Первоначальный замысел властей - учредить праздник, который бы объединял жителей России, - потерпел полный провал: националистические движения, направленные против мусульманского населения и иммигрантов, завладели 4 ноября уже несколько лет назад.


Тысячи человек присоединились к манифестации националистов "Русский марш" в московском районе Люблино, сообщает El Pais. Протестовали в первую очередь против мигрантов, которых ультранационалисты винят в росте преступности и в том, что они "отнимают" рабочие места, пишет журналист Родриго Фернандес.

По словам автора, на демонстрации было предостаточно "людей в масках, молодежи, которая отдавала нацистский салют, а также лозунгов типа "Россия для русских".

Националисты выбрали для марша новый праздник - День народного единства. Газета комментирует: "Первоначальный замысел властей - учредить праздник, который бы объединял жителей России, - потерпел полный провал, так как разнообразные националистические движения, направленные преимущественно против мусульманского населения и иммигрантов, завладели 4 ноября уже несколько лет назад".

Автор также сообщает о полемике писателя Бориса Акунина ("активный сторонник движения протеста против нынешнего режима") с оппозиционным лидером Алексеем Навальным. Навальный на сей раз не пошел на "Русский марш", но поддержал его идею. Акунин предостерег: в многонациональной стране любое политическое движение этнического характера несет угрозу погромов и даже распада страны.



Адрес новости: http://siteua.org/n/517799