Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кремль направлял группу ФСБ для воздействия на Януковича
Беседа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Сообщается, что 20-го февраля в Киев из России прибыла группа из семи человек с целью "воздействия" на тогдашнего президента
По информации группы Информационное сопротивление, начальник 5-ой службы ФСБ России (разведка территорий) генерал-полковник Сергей Беседа прибыл в Украину 20-го февраля, уже после стрельбы на Майдане. Вместе с ним в "Борисполь" неофициально прибыла делегация из семи человек, в том числе и Владислав Сурков, куратор "украинского сценария" в Кремле. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook. 

"Встречал высоких гостей в аэропорту генерал-майор СБУ Бык Владимир Валентинович, координатор всех мероприятий по силовому подавлению Майдана (фигурирует в так называемых "документах Г.Москаля", где его роль занижена). По версии наших источников, эта группа была направлена Кремлем в Киев для воздействия на тогда еще президента Украины Виктора Януковича, и именно Сурков давал команду на проведение сепаратистского Харьковского съезда", - рассказал Тымчук. 

"В дополнение к заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Беседа якобы "в контакте с СБУ занимался определением уровня безопасности и защиты российского посольства и других российских учреждений в Киеве" уточняем, что охрану российского диппредставительства в Киеве действительно осуществляют сотрудники ФСБ. Однако - из состава погранвойск ФСБ. То есть, "пограничная" охрана диппредставительства РФ в Украине не имеет особого отношения к "разведывательной" 5-ой службе ФСБ, которую возглавляет генерал-полковник Беседа", - сказано в сообщении. 

Также Тымчук опубликовал полный список членов делегации ФСБ-Кремля, находившейся в Украине 20-21 февраля. В частности, в список делегации Кремля, прибывшей в Украину 20.02.2014 года рейсом 1818 "Шереметьево-Борисполь", входили: Сергей Беседа (генерал-полковник, начальник 5-ой службы оперативной информации и международных связей. 

В состав 5-ой службы входит департамент оперативной информации, занимающийся непосредственно разведкой против Украины), Козлов Вячеслав (входил в оперативную группу ФСБ, которая находилась в Украине с 26 по 29 января 2014 года, и проживал не в посольстве РФ, а на полигоне "Альфы" СБУ в Конча-Заспе), Болюх Анатолий (в свое время занимался "прорывом экономической блокады Приднестровья" путем организации контрабандных каналов), Павлов Александр, Ревзин Дмитрий, Ткачук Олег, Сурков Владислав (помощник президента РФ Владимира Путина).

Тымчук отметил, что все эти лица проходили паспортный контроль в обычном порядке, никто из посольства РФ их не встречал. Россиян встретил генерал-майор СБУ Владимир Бык.

Напомним, ранее государственное агентство РИА Новости со ссылкой на источник в ФСБ сообщило, что сотрудник ФСБ России Сергей Беседа находился в Киеве 20-21 февраля с задачей в контакте с СБУ определить необходимый уровень физической защиты посольства РФ в Украине и других российских учреждений. По его словам, каких-либо других поручений и бесед в ходе поездки в Киев у Беседы не было.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: