Время 11:34  Дата 04.05.2014

Прокурор Крыма требует возбудить дело против крымских татар


Прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи Мустафы Джемилева с крымскими татарами.


Об этом заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымскотатарского народа под руководством Чубарова Рефата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ, соединенные с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", - заявила прокурор.

По словам Поклонской, по данным фактам прокуратурой республики направлены два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц по статьям 212, 318 и 322 Уголовного кодекса РФ".

Напомним, колонна крымских татар прорвала кордон военных России на пункте пропуска Армянск на границе Украины с Крымом, добиваясь пропуска лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева на территорию полуострова.




Адрес новости: http://siteua.org/n/538843