Там же был и его сослуживец 20-летний ВДВшник Александр Ефремов из Москвы. Гражданин России, мог попасть в Украину по линии ФСБ - об этом активно пишут в группе, где восхваляют геройство парня.
На самом деле, он погиб как террорист, захвативший украинский аэропорт 26 мая, сообщают в группе Информационное сопротивление.
Александр Ефремов был в элитных войсках Фото vk.com/Софья Викторовна.
Инструктор ФСБ
Среди похороненных в Подмосковье оказался и член партии Путина "Единая Россия" Сергей Жданович.
Житель города Электрогорск Московской области в Украине прославился как инструктор ФСБ, один из координаторов спецоперации по захвату главных воздушных ворот Донецкв.
В социальной сети есть и подробности: Жданович 19 мая из Электрогорска уехал в Ростов-на-Дону, после чего пересек границу и начал воевать на стороне сепаратистов Донбасса. Погиб он в бою за аэропорт - оттуда и его последняя фотография.
Последнее фото Ждановича в аэропрорту Донецка. Фото pomnim.in
Жданович отправился в Донецк по собственной воле после переписки с участниками тематической группы в социальной сети "Одноклассники",утверждает его знакомый, секретарь регионального отделения Коммунистической партии России Евгений Бабин.
Но в Украине в такую случайность мало кто верит. Ведь Центр спецназначения ФСБ, с которым сотрудничал Жданович - суперэлитная структура, созданная еще в 1998 году по приказу тогдашнего главы Федеральной службы безопасности Владимира Путина.
В него вошли две мощные антитеррористические группы - "Альфа" и "Вымпел", а также Служба спецопераций, отвещающие за борьбу с терроризмом.
До недавнего времени Жданович тренировал бойцов, чтобы те сражались с террористами, а ранее воевал в Афганистане, Чечне и других горячих точках мира. Хоронили его в субботу, 7 июня, с участием членов движения "Боевое братство", которое объединило ветеранов Чечни.
Как сообщалось, 34 террориста убитых в аэропорту Донецка, были выходцами из России. По данным главы Государственной пограничной службы Николая Литвина, тела россиян официально отправляют на родину как "груз 200".
Журналист Владимир Варфоломеев в своем блоге на «Радио «Эхо Москвы» поделился своими размышлениями об отношении Российской Федерации к своим военнослужащим, которые сложили головы на Донбассе за эфемерные идеи Путина. Эти слова должны стать назиданием всем наемникам, воюющим против Украины. Удовлетворяя свои больные амбиции, из потенциальных героев Путин сделал «пушечное мясо». Которых прокляли в Украине и предали забвению на их родине.
Самое поразительное, что мы ничего не слышали о них в официальных российских СМИ - тех самых, которые на протяжении последних месяцев прославляют всех и каждого, кто сражается с «киевской фашистской хунтой». Государственные телеканалы, правительственные газеты и столь же официозные, хотя и жёлтые сайты о них молчат, словно речь идёт о гостайне. Ни единым словом они не упоминают о тех, кого по идее должны были бы чествовать дни напролёт как отважных героев, спасавших мирных жителей и сложивших головы за «русский мир». Словно ничего этого и не было.
Добавим, что еще на прошлой неделе, Путин убеждал международное сообщество в том, что российские военные на Донбассе на стороне террористов не воюют.
«Никаких вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет. Не было и нет»,
«Там идет карательная операция центральных властей против своего народа»,
- цинично заявлял Владимир Путин..