Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что стоит за примирением РФ с резолюцией по Боингу-777
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
В понедельник Россия продемонстрировала примирение в сочетании с громкими словами в отношении своей трактовки ситуации со сбитым самолетом Malaysia Airlines.

"В понедельник Россия продемонстрировала примирение в сочетании с громкими словами в отношении своей трактовки ситуации со сбитым самолетом Malaysia Airlines. Причем президент Владимир Путин, как представляется, попытался найти выход из кризиса, не показав, что он идет на компромисс с Западом", - пишет корреспондент The New York Times Нил Макфаркхар.

С одной стороны, он высказал слова примирения в телеобращении, в то время как сепаратисты выдали тела жертв и вернули "черные ящики" со сбитого самолета представителям Малайзии, говорится в статье.

"Однако двое высокопоставленных военных настойчиво потребовали, чтобы США публично продемонстрировали какие-либо доказательства того, что роковая ракета была запущена повстанцами, и вновь высказали предположение, что это украинские военные сбили самолет Malaysia Airlines, несмотря на тот факт, что Украина не применяла зенитное оружие в ходе военных действий вдоль своей восточной границы", - отмечает издание.

"Путин пытается найти собственный вариант двойного решения, потому что у него нет очевидного выхода", - считает политолог Глеб Павловский.

"Конечно, для него это серьезный удар, серьезный удар по его стратегии", - отметил Павловский, ссылаясь на тот факт, что сепаратисты, сражающиеся на Восточной Украине, были дискредитированы по всем мире.

"Его это тоже затрагивает, - заявил Павловский. - Он хочет выйти из этой ситуации, но выйти, не проиграв".

"Обращение Путина было опубликовано сайтом Кремля в 1:40 ночи на видео: аналитики считают, что время выпуска было, в большей степени, ориентировано на Вашингтон, чем на Россию", - пишет издание.

"Путин зачастую исполнен недоверия и гнева по отношению к США, которые якобы пытаются использовать любую возможность, чтобы ослабить Россию - это широко распространенное в России мнение, отражающееся в его высоком рейтинге. Вся конфронтация на Украине коренится в его твердом намерении не позволить Западу увести Украину с московской орбиты", - говорится в статье.

Россияне также яростно отрицают последние обвинения, будучи убежденными в том, что Запад стремится осудить их, независимо от того, в чем заключается проблема, пишет Макфаркхар.

"В России никто не считает, что Россия виновата", - отмечает социолог Ольга Крыштановская.

Кремль потратил месяцы на то, чтобы обвинить при помощи государственного телевидения киевское правительство в том, что оно является "фашистской кликой", напоминает автор.

Два высокопоставленных российских офицера также использовали различные спутниковые снимки и графики, чтобы задать ряд риторических вопросов, предполагающих, что Украина и США намеренно подстроили то, что пассажирский самолет был сбит, говорится в статье. "Необычный брифинг на двух языках транслировался в прямом эфире по государственному телевидению", - отмечает газета.

В конечном итоге, российская политика может изменить направление, в зависимости от того, какие результаты даст расследование. Если будет хотя бы тень сомнения в ее виновности, Москва может продолжить поддерживать повстанцев и заявлять о собственной добродетели, предполагают аналитики.

"Если не будет стопроцентных доказательств, то Россия будет продолжать утверждать, что это не ее вина", - считает политолог Алексей Макаркин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: