Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ насильно отправляет солдат-срочников на Донбасс (ВИДЕО)
Война
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Родители российских солдат подтвердили, что их сыновей заставляют подписывать контракты для отправки на Донбасс.

Так, родственники 18-летнего солдата-срочника Андрея Заставского рассказали "Дождю", что около 200 срочников, которые служат в Ростовской области, заставляют подписывать контракты под угрозой порчи военных билетов.

Сообщения об этом ранее несколько десятков родителей солдат прислали в Комитет солдатских матерей.

Сам Заставский проходил срочную службу в Рязанской области, в 137 гвардейском парашютно-десантном полку.

В конце июля его перевели в воинскую часть недалеко от поселка Гуково Ростовской области, рядом с которым находится одноименный пункт пропуска на российско-украинской границе.

По словам родственников солдата, на днях он позвонил им и сообщил, что его и его сослуживцев заставляют подписывать контракты.

Родители запретили Заставскому делать это, и он согласился, заверив, что не хочет ничего подписывать, так как служить ему осталось всего два месяца - уже 7 октября солдат должен был бы вернуться домой.

Однако вечером того же дня он перезвонил своей старшей сестре Нине Заставской и сказал, что подписал контракт, не объяснив, почему он так быстро изменил свое мнение.

На следующий день солдат созвонился с другом, которому подробно рассказал о том, как заставляли подписывать контракты.

По словам солдата, ему и его сослуживцам угрожали и портили билеты.

Весь процесс Заставский успел заснять на телефон, но не может отправить видео, так как телефоны в части внезапно объявили запретным способом связи.

"Капитан сказал такую фразу: вы у меня теперь контрактники, а если не подпишите, я все сам подпишу", - сообщила сестра солдата Нина Заставская.

Ту же самую фразу повторяли своим родственникам и другие срочники.

Позже семья Заставского обратилась в Комитет солдатских матерей и проконсультировалась у юриста, который посоветовал им составить список жалоб и направить их в правовые инстанции, а после получения жалоб звонить солдату и говорить ему, чтобы он и его сослуживцы шли писать рапорт о расторжении контракта.

Напомним, ранее глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова рассказала, что примерно 15 тысяч российских солдат уже отправлены воевать на Донбасс.

При этом лидер террористов ДНР Александр Захарченко подтвердил, что в рядах террористов в Украине воюют не только добровольцы из России, но и кадровые военные, которые взяли отпуска.

Напомним также, 24 августа вблизи поселка Зеркальное, Донецкой области, в 20 километрах от границы были взяты в плен 10 российских десантников. По словам солдат, они ехали на учебу. Документы и телефоны у них забрали еще до начала так называемых "тренировок".

В минобороны России инцидент объяснили тем, что военные просто заблудились.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: