Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин сдаст Донбасс, потому что хочет Крым
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Илья Пономарев — единственный депутат Госдумы РФ, голосовавший против аннексии Крыма.

По телефону из США — возвращаться в Россию ему опасно — политик рассказал о том, почему мирным путем власть в Кремле уже не сменить

На прошлой неделе русскоговорящий сегмент Twitter всполошился после сообщения о том, что тело 39‑летнего депутата Госдумы Ильи Пономарева найдено в подмосковном лесу.

Сообщение оказалось уткой спецслужб: в интервью НВ Пономарев рассказал, что «убивают» таким образом его регулярно.

Например, в августе, накануне встречи депутатов Госдумы с Владимиром Путиным в Крыму, Пономарева «утопили» в Керченском проливе. Его попросту запугивают такими «кагэбистскими приемами», рассказывает он по телефону.

Сейчас Пономарев находится в Калифорнии. Там 11 августа его застало сообщение российских СМИ о том, что на родине ему теперь якобы запрещен выезд за рубеж.

Причина — несколько месяцев назад в России Пономарева осудили за «некачественно прочитанные лекции» в фонде Сколково. И обязали вернуть фонду почти 3 млн руб. (около $80 тыс.) из депутатской зарплаты. Если таковую он сохранит.

На днях в Госдуме снова подняли вопрос о том, чтобы лишить Пономарева мандата — на этот раз члены его фракции, которую он «позорит антироссийской деятельностью».

Антироссийская деятельность, помимо демонстративного протеста против аннексии Крыма, заключается в участии в оппозиционных митингах.

Пономарев с самого начала был активным участником Болотной — вел самый первый митинг 10 декабря 2011 года, состоял в оргкомитете по подготовке всех массовых протестных акций и участвовал в Марше миллионов 6 мая 2012‑го — протесте против третьей инаугурации Путина.

На процессе по делу Болотной его публично обвиняли в организации массовых беспорядков вместе с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым (обоим в июле дали по 4,5 года колонии).

Единственный оппозиционный депутат Госдумы отлично посвящен в украинские дела. Он часто бывает в Киеве, находился в Донецке в день так называемого референдума, а незадолго до этого — в Одессе, когда там сгорел Дом профсоюзов.

Вы недавно написали в Twitter про алтайского депутата, который погиб в Луганске, воюя на стороне так называемого ополчения. У вас есть представление, сколько россиян воюет в Украине?

Я имею представление о том, что было до начала активного включения регулярной армии РФ. Тогда там воевали настоящие добровольцы, по моим оценкам — несколько тысяч человек.

Сейчас понятие добровольчества на востоке очень изменилось. И Россия, я так понимаю, не очень хочет, чтобы там были настоящие добровольцы, по причине того, что они абсолютно бесконтрольны и неуправляемы.

Там постепенно происходит замена плохо управляемых людей типа Стрелкова. Поэтому баланс сейчас очень изменился.

Вы находились в Донецке во время «референдума». Это было свободное волеизъявление или фальсификация?

Это было, безусловно, свободное волеизъявление, в котором приняло участие большое число жителей.

Конечно, никакими 70 % там не пахло — но очереди были настоящие, хотя и созданные искусственно, потому что на самом деле участков было гораздо меньше, чем на нормальных выборах.

Тем не менее иллюзий никаких не должно оставаться. Большое количество населения Донетчины и Луганщины пришли голосовать и сделали это по велению сердца.

Вам очевиден российский выбор Донбасса?

Те люди, которые приходили голосовать на референдум, хотят в Советский Союз, а не в Россию.

Понятно, что Россия является для них психологическим преемником СССР, поэтому они, конечно, тяготеют к России. Но реально они за Союз. И на этом играют ополченцы, повстанцы — они подменяют понятия империя и Союз и активно этим манипулируют.

Ведь главная утрата после исчезновения СССР — это не ракеты и парады, а социальная защищенность, работающие заводы и фабрики, свободные и дешевые поездки по стране к родственникам.

Не стоит забывать и о российской телепропаганде, которая и без того запутанных политиками людей прессует угрозами, что придет НАТО, Евросоюз, «Гейропа». И выбирая между Европой и Союзом, простой человек — что в Украине, что в России, что в Беларуси — выберет СССР.

Как видите ситуацию в целом — это внутренний украинский конфликт? Если бы не вмешалась Россия, что происходило бы?

Изначально это была сугубо внутренняя украинская история. В Киеве произошел переворот, смена власти, так что местный олигархат был напуган, что придут сейчас другие пацаны и начнут все делить.

Хозяева Донецка и Луганска захотели для себя получить силовую позицию в переговорах.

Немножко эту ситуацию подогрели привычным способом, за деньги и в добровольно-принудительном порядке выведя людей на митинги.

Но то, что конфликт перешел в такую фазу, как сейчас, это уже «заслуга» российских СМИ, которые нагнетали истерику по поводу событий в Киеве.

А целью наших шагов по раскачиванию ситуации на востоке Украины — после короткого периода иллюзий о повторении крымского сценария — стало сохранение Крыма в составе России.

Ведь создание нестабильности в Донецке — это тоже такая переговорная позиция. То есть мы замутим большой конфликт и потом будем торговаться вокруг этого — об условиях нашего отхода. А про Крым все забудут. Он уже как бы всегда был российским.

И Путин для внутрироссийского потребления останется его покорителем, несмотря на международное сообщество и право.

Но не следует снимать вину за кровопролитие и с новой киевской власти. Если бы изначально этому региону было уделено достаточно внимания, если бы сразу после бегства Януковича туда приехали разговаривать с людьми, если бы была проведена работа с лидерами общественного мнения, хотя бы с депутатским корпусом на Луганщине и в Донбассе...

Понятно, что он состоит в основном из Партии регионов, но это абсолютно неважно. Скорее наоборот — с ними проще разговорить. Эти люди крайне прагматично настроены, и их можно было использовать, чтобы стабилизировать ситуацию.

Вместо этого с самого начала был разговор с позиции победителя, с позиции силы. Это сильно подыграло Кремлю.

Крым тоже можно было удержать?

С Крымом ситуация сложней. Социология, которую я видел в Москве и Украине, говорила, что желающих присоединиться к РФ в Донбассе примерно 25 %.

В Крыму же пророссийские настроения уверенно переваливают за 50 %. И за годы независимости Украина так и не смогла полноценно интегрировать Крым в свой состав.

Плюс Севастополь, который вообще очень жестко пророссийски настроен в силу воинской традиции, военно-морской базы и так далее.

То, что случилось с Крымом, было сиюминутным решением? Или это были давно подготовленные планы?

Я думаю, что это очень сиюминутно и спонтанно. Путин не тот человек, который имеет и реализует какие‑то долгосрочные стратегии. Он решает всегда здесь и сейчас. Он очень талантливый тактик. И когда он увидел, что проиграл в Киеве и Янукович сбежал, то решил чем‑то перебить это поражение. Так возник Крым.

А в целом Крым и Донбасс нужны России?

В том виде, в котором он есть сейчас, Донбасс, конечно, будет дефицитным и нежизнеспособным в экономической модели, которая выстроена в России. И, собственно, рабочие донецких предприятий, по моим наблюдениям, это осознают.

В конце концов, рядом есть Ростовская область, которая показывает, что будет с Донецкой, если она вдруг окажется в составе РФ.

В Ростовской области 90 % шахт закрыты, крупная промышленность «лежит». Правда, достаточно интенсивно развивается сельское хозяйство.

Тем не менее, хотя наши шахтеры потеряли работу, в целом считается, что Ростовская область имеет уровень развития выше среднего. Не скажу, что это суперблагополучный регион, но вполне крепкий и успешный субъект федерации.

То есть Россия Донбасс переварит?

С нынешними ценами на нефть, с нашими природными ресурсами — переварит. У нас сейчас экономические проблемы, но я не думаю, что поглощение новых субъектов как‑то кардинально изменит ситуацию.

На Россию гораздо больше влияет конфронтация со всем миром — состояние инвестиционной среды, технологический голод, в банках уже начинается дефицит ликвидности, поскольку нет международного финансирования.

Вот это является реальной проблемой, а не то, что надо вкладывать деньги в экономику того же Крыма. С учетом будущих капитальных затрат наш бизнес скорее выиграет от присоединения новых территорий — хотя потери от роста стоимости денег этот выигрыш многократно перекроют.

Что будет в Донбассе?

Я думаю, что Путин неминуемо сдаст восток Украины — именно потому, что ему нужен Крым. Я думаю, что он будет непрерывно повышать ставки: выдвигать мирные предложения, а в то же самое время ополчение при поддержке российской армии будет захватывать новые города.

Затем — имитация переговоров параллельно с перегруппировкой войск, опять мирные предложения, неизбежные новые санкции против России, затишье после них и контрсанкции, затем снова атака.

Это будет длиться до тех пор, пока либо российский режим не рухнет (что, на мой взгляд, вполне возможно по экономическим и социальным причинам), либо не будет заключена кулуарная сделка на уровне Путин— Обама—Меркель под гарантии Запада о невмешательстве в вопрос по Крыму и признание ими статус-кво на полуострове.

Хотя я сомневаюсь в том, что это может произойти в ближайшее время — судя по моей информации от западных политиков.

Запад не соглашается на признание Крыма?

Запад чувствует себя оскорбленным. Он не очень любит, чтобы с ним говорили с позиции абсолютно наглой силы: давай сюда кошелек, а то зубы выбью. Это не та тональность разговора, которая может к чему‑то привести. А Путин хочет с позиции силы добиться успеха. Мне кажется, он ошибается и не понимает психологии своих западных партнеров.

Безусловно, Запад готов идти на разные циничные сделки, он регулярно делает вещи, за которые должно быть стыдно, но это должно быть каким‑то зрелым решением, а не сделанным под таким хамским давлением.

То, как реагирует Запад на ситуацию в Украине — осторожничает, — объясняется экономикой? Или боятся третьей мировой?

Я не думаю, что кто‑то там всерьез боится, что начнется третья мировая. Главные соображения — сугубо прагматичные и носят экономический характер.

Запад думает: что бы сделать такое, чтобы заставить Путина пойти на попятную, но при этом чтобы наши собственные интересы не пострадали.

А поскольку все‑таки объем экономических связей РФ и Запада значимый, особенно в сфере энергоносителей, то вот и происходит такая непоследовательная и вялотекущая история.

А насколько ощутила Россия эти санкции?

Думаю, самые серьезные санкции — те, которые Россия сама ввела против себя: ограничение на импорт продовольствия. Санкции, которые ввел Запад, носят больше психологический характер, чем реальный.

Запад очень боится подорвать основу собственных экономических отношений с Россией, поэтому действует очень осторожно. Это скорее такие сигналы бизнесу. Но падение экономики в России началось до того, как эти санкции были введены.

Почему Путину так долго удается усидеть в кресле? На чем держится его власть?

Путин — человек талантливый. Он, на мой взгляд, очень успешный тактик. Его решения в краткосрочном плане чаще всего оказываются правильными. Он хорошо чувствует людей — как по отдельности, так и в целом, и умело манипулирует ими без зазрения совести.

Плюс у него на руках очень большой финансовый ресурс, который базируется на высоких ценах на энергоносители.

Этим ресурсом он держит в узде российские регионы, которые могли бы быть значимой силой. С помощью медиа полностью контролирует политическое пространство, не допуская появления никакой дееспособной оппозиции.

Но эти все краткосрочные вещи программируют то, каким образом в конце концов эта власть сменится. Путин отсекает все возможности мирного демократического исхода и увеличивает возможность насильственного переворота.

При этом он сам понимает, что насильственный переворот возможен, и все сильнее закручивает гайки.

Рано или поздно это закончится. Гайки сорвет, и я ему в этой ситуации не завидую. Я не уверен, что кто бы то ни было может дать ему гарантии безопасности. Разве что Михаил Ходорковский...

Вы думаете, в России может быть Майдан, новая Болотная, которая закончится сменой власти?

Вы понимаете, скорее в России может быть то, что сейчас происходит в Донбассе.

Майдан и Болотная были очень похожими процессами по социальному портрету, по настроениям. Майдан был преимущественно мирным протестом, и какие‑то насильственные действия произошли буквально в последние дни и были инспирированы со стороны власти, а не протестующих. И Болотная тоже была настроена очень мирно.

Но у нас не дадут собрать мирный Майдан. Поэтому на площадях с самого начала появятся люди вооруженные. И, скорее всего, это оружие будет донбасского происхождения.

Я думаю, что взбунтуются националисты. Путин сейчас их всячески накачивает, создает им авторитет через СМИ, вооружает их на востоке Украины.

Кремль явно спохватился и старается минимизировать количество этих ополченцев в Донбассе и не допустить их массового возвращения в Россию. Но они все равно вернутся.

Их слишком много. Поэтому я считаю, что вероятность такого национал-социалистского переворота достаточно высока — гораздо выше, чем левого или либерального, и существенно выше, чем мирная эволюция политической системы.

А почему так мало поддерживающих Украину?

Во-первых, есть ностальгия по СССР, по большой и дружной стране. Она есть не только у простых людей, но и в элитных кругах. Стремление Украины уйти в Европу окончательно хоронит Союз.

Второе — в России есть значительное число людей, которые стоят на имперских, шовинистических позициях. Таких достаточно много, хотя это далеко не большинство населения.

Третье — сейчас очень безопасно занимать радикальную антиукраинскую позицию и на этом получать очки карьерного характера. Более того, для артистов подозрения в нелояльности могут означать высшую меру наказания — запрет на показы по ТВ.

Наконец, последнее — надо понимать, что все то, что нам показывают по телеящику, сделано весьма талантливо, хоть и абсолютно лживо. Понять, что происходит, человеку, который не хочет сидеть и разбираться, а просто что‑то где‑то услышал — достаточно тяжело. Многие просто не хотят разбираться.

Каждый человек себя хочет ощущать хорошим. Кто хочет себя ощущать агрессором? Все мечтают считать себя и своих друзей белыми и пушистыми, а оппонентов — сторонниками каких‑то нечеловеческих теорий.

Поэтому все охотно верят, что в Киеве — фашисты, а мы с ними боремся. Хотя, к сожалению, на самом деле в этом конфликте все в точности наоборот. В наиболее лестном для нас случае следует признать, что русские империалисты и национал-социалисты борются с украинскими националистами.

В Россию возвращаются тела солдат из Донбасса, информация об этом расходится в рунете. Если количество погибших достигнет какой‑то критической массы, люди в России прозреют?

Я бы не сказал. Российский народ достаточно жертвенный, и он никогда не отказывался большой кровью залить какую‑то проблему. Поэтому я не считаю, что такие вещи способны побудить людей изменить свое отношение.

Люди считают, что мы за правое дело: у вас фашисты, каратели, вы стреляете в мирное население в Донбассе, и мы их защищаем, а за это и пострадать не грех. Наоборот — это только возвеличивает подвиг русского солдата.

Последний вопрос — о Януковиче что‑то слышно? Он жив? — Что‑то он совсем как‑то ушел на дно.

Последнее, что я слышал, — про дом Александра Януковича на Рублевке. Но после этого как‑то все стихло. Говорят, что ваш беглец в Сочи обитает. Наверное, там ему лучше, чем в Крыму...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: