Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новые доказательства в деле Немцова
Заур Дадаев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Следственный комитет (СК) РФ закончил ряд экспертиз, назначенных в рамках расследования убийства Бориса Немцова.

Следственный комитет (СК) РФ закончил ряд экспертиз, назначенных в рамках расследования убийства Бориса Немцова. Они показали, что в политика стрелял левша, каковым является экс-боец батальона «Север» Заур Дадаев. Что может являться доказательством его вины в данном преступлении. Другим подтверждением служат существующие в деле признательные показания, которые дал третий обвиняемый — Шадид Губашев, и которые ранее не афишировались следствием.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, СК РФ закончил баллистическую, трасологическую и биологическую экспертизы в рамках «дела Немцова». Специалисты пришли к однозначному выводу, что преступник вел стрельбу, держа пистолет в левой руке. Левшой является Заур Дадаев, который вначале сознался в исполнении преступления, но потом отказался от своих показаний. Также эксперты обнаружили на сиденье автомобиля «ЗАЗ Шанс», в том месте, где после преступления сидел Дадаев, следы пороха. Предполагается, что сразу после убийства Немцова он положил пистолет на сиденье машины рядом с собой.

По словам собеседника агентства, на данный момент в деле фигурируют признательные показания не двоих, как считалось ранее, а троих обвиняемых. Помимо Заура Дадаева и Анзора Губашева, о подробностях преступления следователям рассказал еще и Шадид Губашев. Сделал он это 13 апреля 2015 года. Шадид описывает подготовку и исполнение убийства Немцова, ссылаясь на подробности, рассказанные ему непосредственными участниками событий, в частности — братом Анзором.

Помимо закрепления доказательной базы в отношении арестованных фигурантов «дела Немцова», СК РФ пытается разобраться, когда же началась подготовка к преступлению. Была оперативная информация, что злоумышленники уже в августе 2014 года пытались вести наблюдение за политиком. Однако совершенно точно участия в этом не мог принимать Заур Дадаев. В августе и начале сентября он находился в отпуске, который проводил в Турции.

Свидетели, которые общались с Дадаевым в Москве, в один голос говорят, что в сентябре-ноябре он отсутствовал в столице, никто его здесь не видел. Проверка по базам покупателей билетов показала, что ни самолетом, ни поездом Дадаев в Москву осенью 2015 года не приезжал. Сейчас СК РФ рассматривает версию, что Заур на недолгое время мог приезжать в столицу из Чечни на автобусе. Сам же Дадаев уверяет, что в интересующий следствие период, как военнослужащий, находился в расположении батальона «Север» и принимал участие в обеспечении правопорядка на массовых мероприятиях в Чеченской республике.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: