Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ВИДЕО: Бизнесмен-банкрот захватил заложников в банке Москвы
Арам Петросян
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту захвата заложников в отделении Ситибанка в центре Москвы на Большой Никитской улице, 15.
В самом центре Москвы, на Большой Никитской улице бизнесмен-банкрот захватил отделение "Ситибанка" - вначале он удерживал четырех заложников, но после переговоров отпустил двух человек. На место происшествия прибыла Росгвардия, спецназ, взрывотехники, МЧС и медики. "Я пришел не грабить ваш банк, я пришел захватить ваш банк",- заявил бизнесмен Арам Петросян.

Позже он отпустил всех заложников и сдался полиции.



У захватчика, как видно на фотографиях и рассказали заложники, есть коробка с проводами - он сообщил, что у него имеется мощное взрывное устройство. Эксперты уже сообщили, что если в коробке действительно бомба, то здание с банком может быть разрушено почти полностью.

"Мощность "бомбы" на груди у захватчика банка составляет до одного килограмма тротила, но наиболее вероятно, что это муляж",- заявил ветеран группы "Альфа" Игорь Шевчук.


 
На место ЧП уже прибыл глава МВД Владимир Колокольцев, начальник столичной полиции Анатолий Якунин, бойцы Нацгвардии, спецназа и СОБР. Ранее в здание заходил переговорщик, после чего захватчик отпустил первого заложника, затем ещё троих.


Также полиция Москвы уже перешла на усиленный режим из-за захвата отделения "Ситибанка" - был введен в действие оперативный план "Заря". Кроме того, на улицы столицы выведены дополнительные вооруженные наряды полиции.

"Как минимум пятеро снайперов выставлены на крышах ближайших домов, где сейчас проходит операция по освобождению заложников",- сообщал Life.

Мужчина, угрожающий устроить взрыв в отделении банка в центре Москвы, говорит, что он предприниматель из Подмосковья и что до последнего времени производил продукцию медицинского назначения - сообщили источники в спецслужбах.

Кроме того, найден видеообращение захватчика банка к президенту России. В нем захватчик говорит, что недавно обанкротился, а также требует создать институт банкротства физлиц - который, кстати, уже существует и действует.

Журналисты сообщают также, что захватчик банка и заложников - Арам Петросян 1961 года рождения.

"Поверьте мне, я умный человек... Другого выхода просто нет", - объясняет Петросян в своем обращении, добавляя "терять ему уже нечего".


"Вероятно, захват «Ситибанка» связан с тем, что в 2011 году банк отказал Петросяну в кредитной карте. В 2011 году он обращался в «Ситибанк» с просьбой оформить на него кредитную карту. На тот момент, он уже был должником ВТБ и Сбербанка, поэтому ему было отказано",- писал Life.

"Поверьте, мне терять нечего. Всё, что было, я потерял. Я ставлю два требования. Первое - признать на государственном уровне понятие банкротства физлиц и юрлиц болезнью. Второе - создать на государственном уровне новый институт, который занимался бы этими проблемами: назовём его «Больница для бизнесменов. Если вдруг я останусь жив, тогда я буду просить вас: будьте моим общественным адвокатом",- заявлял он в обращении к Путину.

"Это конечно сильно. Чисто по нашему, по русски",- пишут комментаторы видео.

Кстати, по данным "Мосленты", на странице Арама Петросяна Вконтакте еще в 2011 году был опубликован ролик-обращение к тогда еще премьер-министру РФ Владимиру Путину. "Как следует из видео, уже на тот момент Петросян был банкротом",- пишет издание.

"По его словам, в 2004 году он создал свой проект «АРПлечо» (по его инициалам, не уточнил, в чём он заключается), но не получил поддержки. К 2010 году он придумал проект «Агентство равных возможностей» и представил его на встрече в аппарате приёмной президента.
 
Также Петросян жаловался на коллекторов, приставов, чиновников и на отсутствие поддержки прогоревших предпринимателей.

Как пишут репортеры, МЧС уже развернуло оперативный штаб возле захваченного банка в Москве. На месте происшествия находится несколько машин пожарной службы - на случай взрыва и пожара. Также некоторые очевидцы транслировали захват банка в прямом эфире Periscope.

Позже захватчик банка освободил последнего заложника. Дальше 55-летний бизнесмен-банкрот Арам Петросян, захвативший отделение "Ситибанка" на Большой Никитской улице, сдался полиции. Об этом сообщает корреспондент Лайфа с места событий. Ранее СМИ сообщали, что в здание вошли три оператора с камерами - там после освобождения заложников находились переговорщики.

Напомним, что в мае-2016 в Москве произошел захват заложников - тогда мужчина атаковал отделение "Московского кредитного банка" с предметами, похожими на пистолет и взрывное устройство, требуя большую сумму денег. Выяснилось, что он был закредитованым гражданином, который никак не мог устроиться на "достойную его работу".

"Была реальная опасность применения захватчиком самодельного взрывного устройства, он многократно обещал "взорвать все вокруг". После того, как захватчик многократно отказался сдаться, хотя с ним работал специалист-переговорщик, было принято решение начать штурм. Спецназ вошел в здание, но захватчик явно пытался что-то сделать с "бомбой" - поэтому тут же был убит",- рассказали в спецназе столичной полиции.

Также известен страшный случай на Дальнем Востоке, когда сошедшая с ума 32-летняя должница привезла в банк, которому задолжала около 120 000 рублей, трупик своего ребенка - попросив принять его как "финальный расчет по кредиту"

Источник: politonline.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: