Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
До чего причудлива новая российская Госдума
Вячеслава,Володин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новый спикер Вячеслав Володин известен заявлением "Есть Путин - есть Россия.

Недавно избранный российский парламент не имеет при Владимире Путине никакой власти. И если Госдума мелькает в заголовках, то лишь благодаря эскападами депутатов. Журналистка Die Welt Юлия Смирнова перечисляет наиболее вероятных, на ее взгляд, кандидатов на попадание на первые полосы изданий.

В новой Думе, напоминает автор, у правящей "Единой России" будет три четверти мандатов, что позволит ей вносить изменения в конституцию. "Остальные места достались так называемой "системной оппозиции". В российской системе "управляемой демократии" парламент играет лишь второстепенную роль, и законодательная власть примечательна сегодня разве что причудами своих представителей", - пишет Смирнова.

Открывает список Вячеслав Володин. "Есть Путин - есть Россия. Нет Путина - нет России", - заявил он осенью 2014 года, выступая на Валдайском форуме. До недавних пор, пишет автор, Володин "действовал скорее за кулисами, в качестве замглавы администрации президента дергая за веревочки российской политики". Теперь, заняв кресло спикера Госдумы, он выходит из тени.

"Среди представителей высшего эшелона власти Володин в некотором роде исключение: он не имеет отношения к спецслужбам", - отмечает Смирнова.

Журналистка не смогла обойти вниманием и такого российского политика, как Виталий Милонов. "Милонов, пожалуй, самый известный российский гомофоб. До недавних пор он был депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга, где в 2011 году прославился законом о запрете пропаганды гомосексуализма. Он выступал резко против концертов Мадонны и Леди Гаги в северной столице, аргументируя тем, что обе поп-дивы положительно отзывались о геях и лесбиянках".

Досталось от Милонова и Чарльзу Дарвину, продолжает Смирнова: депутат считает "теорию происхождения видов" чушью и публично негодовал по поводу ее преподавания в школах. Уже не первый год он выступает за запрет абортов. Теперь, пройдя в Госдуму, он сможет дать выход всем своим сверхконсервативным идеям.

Присутствует в списке ярких личностей новой Госдумы, по версии Смирновой, и экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская. "Благодаря своим высказываниям на пресс-конференциях привлекательная молодая женщина-прокурор стала настоящей звездой YouTube. В Японии блондинка в униформе стала популярным персонажем комиксов манга, а в социальных СМИ - лицом российского патриотизма в эдаком необычном проявлении", - говорится в статье. В кабинете прокурора висел портрет последнего русского царя Николая II. В Крыму она активно выступала против противников аннексии, добавляет журналистка.

Далее - другая дама-депутат, карьера которой примечательна тем, что начинала она как оппозиционер. Речь идет об Ирине Яровой, которая в течение 10 лет была членом партии "Яблоко", а в начале 2000-х даже работала в Фонде "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. С 2007 года она вступила в ряды "Единой России" и сегодня известна в первую очередь благодаря жестким поправкам к антитеррористическому закону, принятому парламентом в этом году. Теперь российские телекоммуникационные компании будут обязаны по полгода сохранять данные о всех разговорах, смс-сообщениях и другой информации о пользователях, обеспечивая в случае необходимости доступ к ним спецслужбам. "Для российских пользователей интернета Яровая стала ненавистной фигурой", - замечает автор статьи. В новой Думе она займет пост вице-спикера.

В заключение Смирнова пишет о депутате Госдумы от партии ЛДПР Андрее Луговом, которого спецслужбы Великобритании подозревают в отравлении экс-агента ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием в ноябре 2006 года. "Луговому не стоит бояться выдачи британцам - с 2007 года он пользуется депутатской неприкосновенностью. В парламенте прошлого созыва он был в числе авторов законопроекта, позволяющего российским ведомствам закрывать интернет-сайты без судебного постановления", - пишет Смирнова.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: