Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Несокрушимый Алексей Навальный
Алексей Навальный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Алексей Навальный не сдается. Новый фильм о коррупции в России, который Навальный выложил на YouTube, набрал более 8,8 млн просмотров.

Алексей Навальный не сдается, пишет корреспондент El Pais Пилар Бонет. Новый фильм о коррупции в России, который Навальный выложил на YouTube, набрал уже 8,8 млн с лишним просмотров. "Этот рекорд достигнут менее чем за две недели с тех пор, как этот юрист и оппозиционный политик опубликовал результаты расследования, в центре которого на сей раз оказался премьер-министр Дмитрий Медведев", - говорится в статье.

"Навальный, намеренный соперничать за президентский пост на выборах 2018 года, называет премьера бенефициаром империи, состоящей из роскошных гигантских особняков в различных областях России", - пишет автор. "К этим особнякам, возможно, добавляются земли общей площадью более 100 га, животноводческая ферма и виноградники, а также объекты недвижимости в Италии (поместье, виноградники и винодельческое предприятие в Тоскане) и две роскошных яхты. По словам Навального, эта империя содержится через сеть фондов, контролируемых узким кругом лиц, близких к Медведеву. В эти теоретически благотворительные организации были переведены деньги и объекты недвижимости на сумму как минимум 70 млрд рублей (около 1,13 млрд евро)", - пишет издание.

"В качестве стратегии Навальный уже провозгласил себя кандидатом в президенты России. Однако предвыборная кампания пока не началась, и неясно, сможет ли этот политик участвовать в выборах, поскольку находится на свободе "условно" - он приговорен к пяти годам тюрьмы (за мошенничество в лесной промышленности в Кировской области)", - говорится в статье.

По мнению некоторых политических изданий, тот факт, что срок условный, а не реальный, позволит властям в нужный момент манипулировать ситуацией - допустить или не допустить Навального к выборам. "Путину (участие которого в выборах ожидается, хотя пока не анонсируется) очень важно снова выиграть выборы при большой явке, как намекнули в Кремле. Также очень важно, чтобы результаты выборов выглядели достоверными, а для этого Путину нужны кандидаты, которых легко победить, но которых будут воспринимать как серьезный вызов его фигуре", - говорится в статье.

Бонет пересказывает мнение политолога Глеба Павловского: "Кроме Навального, есть еще 10-20 подходящих кандидатов в президенты России, в том числе губернаторы и высокопоставленные чиновники, и "половина из них" на честных выборах могла бы победить нынешнего президента". Поскольку конституция запрещает баллотироваться на третий срок подряд, выборы 2018 года - вероятно, последние, в которых будет участвовать Путин. "По словам Павловского, это обстоятельство парадоксальным образом уже знаменует конец путинской эры, так что главной интригой в 2018 году будет "игра в коалиции" между деятелями, которые оказались в верхах благодаря нынешнему президенту и хотят после ухода Путина сохранить свою власть и влияние", - пишет газета.

"Навальный умеет использовать соцсети для установления контакта с российским обществом", - отмечает автор. И все же, по данным февральского опроса "Левада-центра", 53% россиян не знали, кто такой Навальный (47% - знали)."Среди тех, кто его знает, 10% рассматривают возможность голосования за него, а 83% не станут за него голосовать", - сообщает автор.

В списке проблем, которые волнуют россиян, коррупция - лишь на пятом месте, добавляет журналистка, вновь ссылаясь на опросы "Левада-центра". Социолог Денис Волков поясняет, что россиян не удивляет коррумпированность руководителей. "Россияне терпят их коррупцию при условии, что те работают эффективно", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: