Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В РФ суд оставил Улюкаева под домашним арестом
Улюкаев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Басманный суд Москвы на три месяца продлил домашний арест экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который обвиняется во взятке.
Басманный суд Москвы на три месяца продлил домашний арест экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который обвиняется во взятке. Такое решение приняла судья Наталия Дударь. Об этом сообщает ТАСС.

4 апреля срок следствия был продлен до середины августа этого года, объявил на заседании следователь Роман Нестеров. Само расследование, по его словам, подходит к концу и скоро защита Улюкаева приступит к ознакомлению с материалами дела. Однако СКР предстоит допросить еще более 15 свидетелей и дождаться заключений двух уже завершенных экспертиз — фонографической и психолого-лингвистической. Несколько свидетелей по делу уже допрошены и это люди из числа непосредственных подчиненных Улюкаева, уточнил Нестеров.

Наличие в деле показаний чиновников Минэкономразвития, по его словам, является одним из аргументов в пользу продления домашнего ареста бывшему главе ведомства: «Улюкаев, используя свои связи, может воздействовать на указанных лиц», — сказал Нестеров. Другим аргументом является «особая сложность» дела, добавил следователь.

Следствие учитывает положительные характеристики Улюкаеву, наличие у него семьи и состояние здоровья, и все это не препятствует его содержанию под домашним арестом, считает Нестеров. Так, СКР разрешил обвиняемому посещать лечебно-реабилитационный центр, и менять ему меру пресечения для этого не понадобилось.

«Очень трудно представить, как Улюкаев может повлиять на свидетелей», — возразил адвокат Тимофей Гриднев. Еще один адвокат Лариса Каштанова попросила суд отпустить Улюкаева под подписку о невыезде или хотя бы разрешить ему гулять дважды в день. Защитник Виктория Бурковская возразила на довод следователя, что дело представляет особую сложность и требует длительного расследования: в нем всего один эпизод.

Дело против Улюкаева было возбуждено в ноябре прошлого года и касалось сделки по покупке «Роснефтью» доли компании «Башнефть», принадлежащей государству (50,8%). В ночь на 15 ноября Улюкаев был, по данным СКР, взят с поличным в офисе «Роснефти» при получении взятки в $2 млн (более 130 млн руб.) у представителей госкомпании. Деньги, по версии следствия, экс-министр вымогал за положительное заключение Минэкономразвития в отношении покупки. При этом в случае отказа давать взятку он обещал создать госкомпании препятствия, рассказывала официальный представитель СКР Светлана Петренко. К руководству «Роснефти» у следствия претензий нет, законность самой сделки СКР также не ставил под сомнения.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: