Время 22:18  Дата 05.05.2017

Россия не будет выполнять решение Совета Европы по Крыму


Ранее указанное решение приветствовали в украинском МИД, его также положительно оценил президент Петр Порошенко


Россия не будет выполнять решение Комитета министров Совета Европы, принятое 3 мая, относительно ситуации в аннексированном Крыму и Севастополе. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В заявлении сказано, что проект решения о ситуации с правами человека на полуострове Украина якобы внесла для отвлечения от данной сферы на материковой части страны. Также отмечено, что аннексированный Крым сегодня находится "под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод". Украинский полуостров в МИД РФ называют российской территорией.

"Решение КМСЕ – не о человеке и не о его правах. Оно – о том, как эту тему используют в политических целях, не думая о дискредитации самого Комитета министров. Как государство, несущее ответственность за положение дел в Совете Европы, включая и Комитет министров, Российская Федерация будет вынуждена рассмотреть шаги по преодолению утверждающейся в структурах Совета Европы практики конъюнктурного политиканства в отношении проблемы соблюдения прав человека на всем пространстве СЕ", - говорится в документе.

Напомним, 3 мая Комитет министров СЕ принял решение по ситуации в АР Крым и г. Севастополь, которое стало первым комплексным документом главного руководящего органа Совета Европы, посвященным сугубо крымской проблематике.

В нем, в частности, Комитет министров в очередной раз подтвердил неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Комитетом министров Совета Европы комплексного решения в связи с ситуацией в оккупированном Россией в 2014 г. Крыму и назвал его "подтверждением неизбежности ответственности России".

В украинском МИД назвали решение Совета Европы по Крыму признанием репрессий РФ в Украине.

Источник: 112.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/621371